Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пришло время реконструкции

На сессии собрания депутатов Новичихинского сельсовета рассмотрен вопрос о ходе подготовки котельных и тепловых сетей райцентра к работе в зимних условиях. В своём решении депутаты отметили удовлетворительную работу ООО «Теплострой» по обсуждаемой теме.

С информацией выступил главный инженер предприятия Ф. Т. Удодов. Проведены ревизия оборудования и необходимый ремонт в котельных. Заключены договора на поставку угля. Объявлен тендер на приобретение двух новых котлов для центральной котельной. Кстати, в целях надлежащего контроля работы на этом жизненно важном объекте будет установлена система видеонаблюдения, предусмотрено огораживание территории.

По заверению руководства ООО «Теплострой», в августе всё будет подготовлено к отопительному сезону надлежащим образом. Главное же в деятельности этого предприятия заключается в том, что, судя по всему, пришло время вместо аварийного латания разводящих сетей заняться  основательной реконструкцией всего комплекса объектов теплоснабжения.

Сегодня жители райцентра видят работу теплостроевцев в центре села. Здесь меняют солидный участок магистральной теплотрассы. Он, конечно, не единственный, предполагается системно выявлять и реконструировать сети с таким расчётом, чтобы можно было осуществлять равномерное распределение теплоносителя в подводящих трубопроводах к каждому объекту. Пока же многим потребителям тепловая энергия достаётся по остаточному принципу.

Более пяти миллионов рублей в этом году должно быть освоено на замене трубопроводов всех тепловых сетей квартальной котельной, которая отапливает школу и другие подключенные к ней объекты. Это начало выполнения у нас краевой долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Алтайского края на 2011-2012 годы». Запланирована также реконструкция здания котельной с установкой оборудования, позволяющего обеспечить значительное снижение расхода угля, электроэнергии и потерь тепловой энергии.

Что касается потерь этой самой тепловой энергии и возмещения их из кошелька потребителей, то этот вопрос, увы, так и остаётся открытым не первый год. Но в решении его должны быть заинтересованы обе стороны, чтобы одни не лишились клиентов, а от других прекратился поток претензий по поводу высоких тарифов.

Как бы там ни было, решение проблем, в конечном счёте, ложится на ООО «Теплострой», и депутаты поставили на контроль дальнейшее производство работ по подготовке тепловых коммуникаций к 1 сентября.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();