Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пришкольная площадка — не стадион!

В одном из недавних номеров «Сельчанки» преподаватели физкультуры НСШ, родительская общественность высказали свое мнение по поводу строительства дома эконом-класса на месте бывшего интерната. Они считают, что там лучше обустроить спортивную площадку, где могли бы заниматься учащиеся школы.

Сегодня мы продолжаем разговор на эту тему.

Г. Н. Белицкая, заместитель главы администрации района:

– Действительно, первоначально обсуждался вопрос о строительстве спортивной площадки в НСШ. Мы планировали привлечь к этому депутатов Госдумы и краевого законодательного собрания – А. В. Терентьева и В. В. Кондратьева. Как известно, партия «Справедливая Россия» занимается активной реализацией инициатив, связанных с развитием спорта. Наш депутат в АКЗС тоже человек заинтересованный, курирует молодежный проект «Школа жизни».

Хотелось, чтобы рядом со школой появился мини-стадион, где были бы волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка и т. д. По самым скромным подсчетам, в зависимости от материалов, на обустройство потребовалось бы от 540 до 900 тысяч рублей.

Мы вышли на депутатов, но поддержки не получили. «Свободных» денег у них не было.

Тогда в качестве реального варианта для решения вопроса мы предложили руководству Новичихинской школы разработать проект для участия в краевом конкурсе на получение гранта. В последние годы очень многие проекты социальной направленности получают серьезное финансовое обеспечение благодаря такой форме. Кстати, в нынешнем году была даже специальная номинация «Спортивная площадка». Но педколлектив инициативы не проявил…

В райцентре есть стадион, который требует немалых вложений. В этом году удалось благодаря спонсорам и частично – за счет бюджетных средств обновить беговую дорожку. Только на это было затрачено примерно 600 тысяч рублей. А сколько еще необходимо там сделать?!

Возникает резонный вопрос: а стоит ли распылять деньги на два объекта –спортплощадку в НСШ и стадион? Может быть лучше поэтапно вести необходимое обустройство главного спортивного объекта района? Стадион – место, где должны проводиться на высоком уровне и районные, и зональные, и краевые мероприятия. Там неплохо бы сделать отвечающую всем требованиям волейбольную, баскетбольную, городошную площадки, отремонтировать здание, которое тогда бы можно задействовать на полную «катушку». Всем этим без всяких препятствий могут пользоваться и новичихинские школьники.

Теперь что касается строительства многоквартирного дома на месте бывшего интерната. Администрация района тщательно все изучила и, действительно, более удобного во всех отношениях места в Новичихе нет. Есть все коммуникации, это центр села. Не выносить же строительство за «зеленое кольцо»!

С. Ю. Воронин, директор ДЮСШ:

– Да кто бы выступил против очередной спортплощадки? Пусть они строятся в каждом селе! Спортсмены бы это приветствовали, да и не только они!

Пришкольный мини-стадион, конечно же, неплохо. Но если центральный стадион еле-еле «дышит» и используется не на все сто, приходится выбирать, где вложение сил и средств принесет наибольшую отдачу. По вышеназванному примеру ответ, думаю, очевиден.

Мои коллеги из Новичихинской школы сетуют на то, что много учебного времени тратится на дорогу до стадиона. Так это же своеобразная разминка перед занятием! Сам, когда учился, даже не замечал расстояния. Да и какое это расстояние?!

На центральном стадионе у нас проходят все районные мероприятия, поэтому мы стремимся хоть как-то приблизить его к современным стандартам. Но это не так просто. Вот, казалось бы, вложили немалую сумму в асфальтирование беговой дорожки. Но на ней можно будет организовать забеги только в рамках районных мероприятий. Для межрайонных и краевых необходимо другое покрытие – современное, нетравмоопасное.

Хорошо, что удалось своими силами и при поддержке спонсоров сделать площадку для пляжного волейбола. Теперь  озабочены тем, чтобы у нас появились нормальные волейбольные и баскетбольные площадки. Кстати, в этом году в ДЮСШ открыли группу баскетболистов. Но преподаватель вынужден заниматься со своими воспитанниками в спортзале НСШ.

Что бы дало обустройство новых площадок на стадионе? Во-первых, это большая доступность. Да, в спортзал ДЮСШ приходят позаниматься. Но он открыт не всегда, да и практически всегда занят. А здесь любой желающий, в удобное для него время мог бы поиграть в волейбол, баскетбол. Вот вам и простой путь к массовости занятий спортом, к чему мы и стремимся.

Во-вторых, у нас бы появилась возможность проводить тренировки не только в закрытом помещении, но и на открытом воздухе.

Здорово, если бы смогли довести до ума здание на стадионе, ведь его можно использовать круглогодично. Там четыре комнаты: реально разместить два теннисных стола, бильярдный, одно помещение выделить под тренажеры… А это значит, что еще больше людей можно будет занять полезным и интересным досугом.

Просмотров: 196
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();