Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пресс-релизы

Специалисты Кадастровой палаты приняли участие в заседании комиссии
по аннулированию квалификационных аттестатов кадастровых инженеров

В рамках работы комиссии рассмотрены обстоятельства, являющиеся основанием для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров. По итогам заседания принято решение об аннулировании 137 квалификационных аттестатов кадастровых инженеров из 154 рассмотренных.

Основной причиной для рассмотрения вопроса об аннулировании аттестатов стало непредставление кадастровыми инженерами в орган кадастрового учёта уведомлений, содержащих предусмотренные законодательством сведения. Помимо ФИО, контактной информации, СНИЛС к ним относятся сведения о форме организации кадастровой деятельности, о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, дата выдачи и номер квалификационного аттестата и т.д.
В соответствии с действующим законодательством аттестат кадастрового инженера считается недействительным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный реестр кадастровых инженеров.
На сегодняшний день на территории Алтайского края работает порядка 630 кадастровых инженеров. Специалисты Кадастровой палаты Алтайского края формируют и регулярно обновляют рейтинг кадастровых инженеров региона, который можно найти на сайте Управления Росреестра по Алтайскому краю
в разделе «Кадастровый учёт» — «Рейтинг кадастровых инженеров».

 

С 1 сентября стартовал второй этап передачи полномочий по приёму и выдаче сведений из ЕГРП специалистам Кадастровой палаты

Теперь специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) самостоятельно обрабатывают и предоставляют сведения по запросам, поступившим в форме электронного документа, в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Также с 1 сентября текущего года специалисты Кадастровой палаты наделяются полномочиями по предоставлению ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.
Напомним, на первом этапе к подготовке сведений из ЕГРП, который стартовал 1 мая текущего года, приступили шесть пилотных регионов: Алтайский край, Красноярский край, республики Башкортостан, Татарстан, Алтай и Еврейская автономная область.

 

Жители Алтайского края могут оценить качество оказания государственных услуг специалистами Кадастровой палаты на сайте «Ваш контроль»

Теперь жители Алтайского края могут оценить качество предоставления госуслуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права специалистами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) на сайте «Ваш контроль». Данный сайт создан по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации для того, чтобы сделать процесс получения государственных услуг более удобным, максимально приблизив их к запросам граждан.
Сайт «Ваш контроль» даёт возможность любому заявителю, получившему государственную услуг, влиять на качество предоставления услуг, оценивая их в конкретном месте по конкретной услуге.
Сделать это очень просто в три шага:
1. Зарегистрироваться на сайте «Ваш контроль» (https://vashkontrol.ru).
2. Выбрать услугу, о которой хотите оставить отзыв.
3. Оценить качество услуги, ответив на вопросы.

 

Специалисты Кадастровой палаты проводят мероприятия по повышению уровня взаимодействия при обмене информацией с органами местного самоуправления

Одним из таких мероприятий стал вебинар, инициированный КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края», в котором приняли участие специалисты ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата). Вебинар проводился на тему взаимодействия органов местного самоуправления
со специалистами Кадастровой палаты при осуществлении кадастрового учёта
в электронном виде.
Основными вопросами для обсуждения стали система межведомственного электронного взаимодействия, подготовка налоговой базы в части сведений о расположении объектов капитального строительства на земельных участках, направление в орган кадастрового учёта разрешений на ввод в эксплуатацию объектов строительства.

 

Для чего запрашивают в Кадастровой палате сведения ЕГРП?

На «горячую линию» филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) поступает множество обращений граждан с вопросами, что такое ЕГРП, для чего заказывать сведения ЕГРП, и в каких случаях.
Разбираемся в этих вопросах по порядку. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – это государственный информационный ресурс, в который в момент перехода права собственности на объект вносится соответствующая запись. Можно сказать, что это информационная база о правообладателях объектов недвижимости, основаниях их прав, обременениях, арестах и запретах.
Полученная информация позволит убедиться в достоверности сведений, предоставляемых продавцом, и поможет обезопасить себя от мошеннических действий.
Кроме граждан, планирующих сделки с недвижимостью, сведения из ЕГРП нужны представителям банков при оформлении документов по ипотечным кредитам, нотариусам при вступлении клиентов в права наследования, представителям судебной власти при имущественных спорах, бракоразводных процессах и т.д.
Как получить сведения ЕГРП? Нужно обратиться в офис приёма-выдачи документов Кадастровой палаты лично, воспользоваться сервисом на портале электронных госуслуг Росреестра (www.rosreеstr.ru), либо получить услугу в рамках выездного обслуживания. Срок предоставления сведений – 5 рабочих дней, в рамках выездного обслуживания срок может быть сокращён до 1 рабочего дня.

 

Какие сведения содержатся в государственном кадастре недвижимости,
и как их получить?

Любой объект недвижимости, будь то земельный участок, здание, помещение или сооружение имеют особые характеристики, такие как кадастровый номер, площадь/протяжённость, высота, местоположение границ на местности, местоположение объектов в границах земельного участка, расположение помещения в здании/сооружении и т.д.
Если сведения о земельном участке, объекте капитального строительства или помещении отсутствуют в государственном кадастре недвижимости (ГКН), такие объекты недвижимости юридически считаются несуществующими. Это значит, что совершение с такой недвижимостью юридически значимых действий (будь то продажа, дарение, регистрация по месту жительства, присоединение к электрическим и газовым и сетям и т.д.) невозможно.
При планировании сделки можно заранее проверить характеристики объекта недвижимости, запросив в Кадастровой палате общедоступные сведения, содержащиеся в ГКН. Это можно сделать, обратившись в офис приёма-выдачи документов Кадастровой палаты лично, воспользовавшись сервисом на портале электронных госуслуг Росреестра (www.rosreеstr.ru), либо получить услугу в рамках выездного обслуживания. Срок предоставления сведений – 5 рабочих дней, в рамках выездного обслуживания срок может быть сокращён до 1 рабочего дня.

 

Что такое ключи доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН?

С июля текущего года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) начал оказывать жителям края новую услугу – выдачу ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН). В связи с чем, от граждан и юридических лиц поступает множество вопросов, что такое ключ доступа, какие преимущества он даёт владельцу, на платной или бесплатной основе предоставляется и т.д.
Рассмотрим все вопросы по порядку. Первое, ключ доступа это своего рода пароль к электронному сервису «Получение сведений из информационного ресурса ГКН», который размещён на портале электронных госуслуг Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal). Второе — с помощью этого ключа можно в режиме он-лайн искать и просматривать общедоступные сведения об объектах недвижимости, а также запрашивать сведения в объеме кадастровой выписки, справки о кадастровой стоимости, кадастрового паспорта, кадастрового плана территории.
Теперь, что касается оплаты. Сами ключи доступа выдаются бесплатно, а вот предоставление сведений из информационного ресурса осуществляется на платной основе. Размер оплаты зависит от объема получаемых сведений. Чем больше объем — тем ниже оплата.
Для получения ключа доступа заявитель может лично или путем почтового отправления обратиться в офис Кадастровой палаты. Также ключ доступа можно получить и в электронном виде на портале госуслуг Росреестра.

 

Электронные услуги это удобно, быстро и просто

На сегодняшний день жители Алтайского края могут получить целый спектр государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права
в электронном виде.
На портале электронных госуслуг Росреестра (www.rosreestr.ru) реализованы такие возможности как:
— подать заявление о постановке на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости;
— подать заявление на государственную регистрацию права собственности;
— подать заявление об учете изменений объекта недвижимости, исправлении технических ошибок и снятии учета объекта недвижимости;
— запросы о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Для удобства заявителей на портале размещены видеоролики с пошаговыми инструкциями получения госуслуг в электронном виде. С появлением новых сервисов обновляются и видеоролики, которые доступны для просмотра в подразделе «Фотогалерея и видеоархив» раздела «Пресс-центр».

 

Электронные услуги это удобно, быстро и просто

На сегодняшний день жители Алтайского края могут получить целый спектр государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права
в электронном виде.
На портале электронных госуслуг Росреестра (www.rosreestr.ru) реализованы такие возможности как:
— подать заявление о постановке на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости
— подать заявление на государственную регистрацию права собственности
— подать заявление об учете изменений объекта недвижимости, исправлении технических ошибок и снятии учета объекта недвижимости
— запросы о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Для удобства заявителей на портале размещены видеоролики с пошаговыми инструкциями получения госуслуг в электронном виде. С появлением новых сервисов обновляются и видеоролики, которые доступны для просмотра в подразделе «Фотогалерея и видеоархив» раздела «Пресс-центр».

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();