Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Прерванная судьба поселка

В 2015 году отмечается 80-летний юбилей района.

Редакция газеты «Сельчанка» начинает публикацию серии материалов к этому важному событию.

Если внимательно присмотреться, то этот своеобразный памятник бывшему посёлку Яковлевский можно увидеть даже издалека — по левую сторону от дороги Новичиха-Токарёво (немного не доезжая до поворота к кромке бора, где когда-то был так называемый кировский лесной  кордон).

…Этот символический бетонный знак в виде фасада дома, высотой немногим более метра, изготовил и установил на искусственном возвышении в 2008 году Сергей Михайлович Парамонов, бывший в малолетстве жителем этого посёлка.

Люди старшего поколения, помнящие добрые времена исчезнувших посёлков, этой незабываемой малой родины, с грустью могут воскресить в памяти, как наяву, дома и улочки тех дорогих сердцу мест, где все знали каждого, и каждый знал всех. Где жили на виду у всех со своими горестями и радостями, бескорыстно дружили и помогали друг другу, работали на полях и фермах, растили и воспитывали детей. Но прерванная судьба маленьких посёлков привела к большим последствиям, получившим со временем неоднозначную оценку…             

Вот и Сергей Михайлович, вспоминая родной посёлок, рассказал, что установлен сооружённый им знак на том месте, где в ту бытность находилась начальная школа с палисадником. А сам он был последним и единственным её учеником-четвероклассником, когда по окончании третьей учебной четверти семья переехала в Новичиху, и школа на этом закрылась. Помнит первых учителей — Николая Николаевича Панфилова (который при школе и жил) и Лидию Михайловну Пополитову. Школу содержали, хотя учеников можно было по пальцам пересчитать, а занятия во всех начальных классах проводил один и тот же учитель. В цепкой детской памяти сохранились единственная улица с клубом, магазином и конторой колхоза имени Кирова, коровники и крольчатник, рощи и пруд за околицей с огородами для капусты и огурцов на берегу, ловля сусликов на лугах…

    В неперспективные посёлок попал при массовом укрупнении колхозов в 50-60-х годах прошлого столетия. Семьи покинули обжитые места и разъехались по району, а кто и за его пределы. Какие дома пошли под слом, а какие тракторами в целости и сохранности перетащили в Новичиху, четыре из них и по сей день служат людям на улице Молодёжной.

Сейчас в рощах трудно пробраться из-за прелого валежника и бурелома, сквозь который пробилась свежая поросль деревьев и кустарников. На западной окраине бывшего посёлка бросаются в глаза лежащие останки обгоревших исполинских тополей в три обхвата. Кто их посадил и сколько лет они простояли, сколько повидали, каким огнём их опалило? А невдалеке от них доживают свой век несколько огромных берёз, вознёсшихся в стороне от тесноты рощи. Деревьям не суждено покинуть свои корни…

Однако бывшие жители Яковлевского всё-таки не забывают свою малую родину. Восьмого августа 2001 года в том месте многолюдно было на встрече старожилов, съехавшихся с разных концов района, края и страны, чтобы повидаться через многие годы разлуки и предаться воспоминаниям. Житель Новичихи, ветеран труда, Почётный гражданин района Владимир Ильич Курцев бережно хранит видеокассету с эпизодами той встречи, съёмку на которой делал как раз С. М. Парамонов. Кстати, в «Сельчанке» за 21 сентября 2012 года В. И. Курцев (материал под заголовком «Каждый из нас сопричастен истории») вспоминает следующее: «Думаю, каждый из нас пережил все то, что происходило в стране, в крае. Для сельчан был болезненный период, когда укрупняли колхозы. Постепенно разъезжались жители малых селений. Сызмальства я рос в поселке Яковлевском, после войны с родителями перебрались в Новичиху. Впоследствии укрупнение колхозов официально проводилось с конца 50-х до середины 60-х годов прошлого века. Одновременно это коснулось населенных пунктов. До сих пор на этих местах – пустыри».

…Сергей Михайлович Парамонов намерен летом обновить памятник своему родному посёлку, сделать ограждение.

А в окрестностях Яковлевского теперь находится лишь загон для скота и пастбище. Заболотились бывшие чистые и глубокие водоёмы. Осиротел сельский погост.

 Потому что ушли отсюда люди, покинули свои корни, но не по своей воле…

Между тем, в середине пятидесятых годов жизнь в посёлке шла своим чередом, и, похоже, ничто не предвещало конец его судьбы уже в следующем десятилетии, хотя с 1950 года выполнялась государственная директива об укрупнении колхозов. Об этом свидетельствуют документальные записи из книги протоколов общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза имени Кирова за 1955 год, хранящейся в районном архиве.

Люди надеялись ещё долго жить и работать в Яковлевском. Вот подтверждающие это факты из записей. В протоколе заседания правления от 17 февраля удовлетворено заявление Лактюшина о выделении усадьбы для строительства дома. 12 марта рассмотрено заявление А. Г. Королёва о приёме в члены колхоза на должность шофёра, а 13 апреля общее собрание колхозников принимает его в свой коллектив с внесением вступительного взноса в 20 рублей. А. Г. Королёв приехал в район на целинные земли, работал в  Новичихинской МТС, дирекция которой отпустила его в колхоз, где требовался работник такой редкой по тем временам профессии. Кстати, об уровне механизации говорит тот факт, что механизмы колхозной мельницы приводились в работу локомобилем, для обеспечения которого водой правление выделило 26 октября 1955 года 3000 рублей, чтобы выкопать вблизи мельницы колодец. На этом же заседании принято решение оборудовать помещение и установить в нём электростанцию, а председателю колхоза А. Ф. Пушкарёву разрешено «приобрести для колхоза необходимое количество имущества, особенно было бы желательно купить пилораму, пресс для кирпича, электросварку, бульдозер, шифера вагон и другое имущество».

Колхоз расширял производственную базу. В марте проводится подбор людей на лесозаготовку, выделяются для обеспечения работ вдали от дома продукты, деньги в сумме 300 рублей, лошадь с упряжью, назначаются старший коллектива и повар. В июне обсуждён вопрос о строительстве животноводческих помещений и бытовых построек.

Готовились кадры нужных профессий. Например, на общем собрании колхозников 2 марта принято решение «Кузнецову Г. начислять зарплату из расчёта 25 трудодней как посланному на учёбу от колхоза».

Высокой коллективной требовательностью поддерживалась трудовая дисциплина. В протоколе общего собрания 19 ноября от 19 ноября записано: «за невыход на работу скотником оштрафовать Смирнова Павла на 5 т/дней. В случае невыхода в дальнейшем решить вопрос об исключении из колхоза на общем собрании».

Примечателен для того времени и такой факт. Второго ноября  на общем собрании принято решение «для организации предпраздничной торговли вывезти на рынок в райцентр муки 10 цент., забить и вывезти мясо от 2 гол. КРС, овец 20 голов…» (имеется в виду канун празднования дня 7 ноября — годовщины Октябрьской революции).     

Исторические справки

– В 1950 г. было решено провести укрупнение колхозов, что имело двоякие последствия. С одной стороны, укрупненные колхозы становились более крепкими. Но, с другой, укрупнение приводило порой к громоздкости артели, затрудняло управление ею, возникало дальноземелье, постепенно умирали мелкие селения, находившиеся вдали от центральной усадьбы. Если до объединения в начале 1950 г. было 255 314 колхозов, то к концу 1953 г. количество их сократилось до 93 тыс. (История государства и права России).

– В 1950 г. в стране развернулась работа по укрупнению колхозов. В массовом масштабе укрупнение колхозов на Алтае проходило в 1950-1951 гг. и осуществлялось командно-административными методами по инициативе местных партийных и хозяйственных органов власти, без научного прогнозирования и перспективной оценки развития населенных пунктов, без учета настроения местного населения. Преобладающая часть укрупненных колхозов образовывалась из двух, иногда пяти и более сел (Алтайский край в 1937-1997 гг.

– Некоторые руководящие работники допускают, особенно в связи с проводимыми мероприятиями по укрупнению мелких колхозов, серьезные ошибки и извращения линии партии в колхозном строительстве (из Закрытого письма ЦК ВКП(б) «О задачах колхозного строительства в связи с укрупнением мелких колхозов» от 2 апреля 1951 года.

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();