Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Праздник для женщин

День матери в России отмечается в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года «О Дне матери».

Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Цель праздника — акцентирование внимания общества на проблемах материнства, здоровья женщины, положение женщины-матери в обществе и семье, поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

День Матери – это еще и семейный праздник. Именно дети должны познать, кем является для них мама, что сделала она для них и какого почтения заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим и любимым мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.
       Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Мать. Их миллионы, и каждая несет в сердце подвиг – материнскую любовь. Женщины всех рас, говорящие на разных языках… Опаленные солнцем и едва согретые им на Крайнем Севере,– все они сестры в едином, беспокойном порыве чувства. Одинаковы, когда подносят ребенка к груди. Одно и тоже томящее радостное чувство испытывают они, склоняясь над своим детенышем…

В 2013 году более 1500 семей воспользовались социальными выплатами по 20 направлениям на общую сумму 15350 тысяч рублей, что составляет 25% от общего объема расходов на социальные выплаты в районе.

Три матери получают ежемесячную доплату к пенсии в размере 812 рублей. Одной женщине за воспитание 10 детей присвоено почетное звание «Мать – героиня», другая награждена орденом «Материнская слава» II и III степени и третьей вручен орден «Мать-героиня».

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();