Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Позитивные перемены

29 января проходил День администрации в Лобанихе и Невском, последний объединял местных жителей и поселка Петровский из-за отсутствия там подходящего помещения. Явка была достаточно высокой. Диалог между властью и людьми проходил в активной форме, порой приобретая эмоциональный характер.

Глава администрации Лобанихинского сельсовета Е. Н. Дробышева в своем выступлении отметила положительные моменты, которые произошли в поселении за прошедший год. Ремонтируется помещение под детский сад, которого так ждали родители дошколят. Открытие группы намечается на первое марта. Это при том, что в селе повысилась рождаемость. За 2012 год на свет появились десять малышей.

Летом прошлого года люди сетовали на график работы рейсового автобуса из Новичихи. Проблема разрешилась. Частное лицо на личной ГАЗели осуществляет перевозки, заключив договор с Новичихинским АТП. Желающие могут посещать райцентр три раза в неделю.

В Лобанихе теперь есть свое пожарное депо. Обслуживающий персонал прошел инструктаж. Дежурная машина всегда заправлена и закачана водой.

Были устранены замечания, сделанные администрацией района. Осенью, благодаря бригаде из  ООО «Магик-Строй», забуртована свалка в Лобанихе. Ее территория приведена в порядок.

Убрана площадь, прилегающая к парку Памяти, к которому даже зимой теперь прочищена дорожка от снега. Велась борьба с сорняками, в теплое время года были скошены заросли конопли во всех населенных пунктах.

Местные спортсмены принимают участие во многих мероприятиях района. Лобанихинцы предоставили альбом по спортивным достижениям на грант и получили его. Выделенные деньги из Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи в размере 65 тысяч рублей пойдут на приобретение спортивного инвентаря. Заявка на него уже сделана. Правда, в этом году огорчились любители зимних игр. Не удалось залить хоккейную коробку, по-прежнему не функционирует большой спортзал. Требуется модульная котельная, благодаря которой будет поддерживаться необходимый температурный режим.

Есть улучшения в социальной сфере. В Лобанихе отремонтировано ограждение  кладбища, а в Петровском возвели новое. Планируется огородить погост и в Невском.

Не единожды волновала людей и такая проблема. По одной из улиц села старые тополя создают опасность для жителей. У администрации Лобанихинского сельсовета не нашлось достаточно финансовых средств, чтобы нанять бригаду, занимающуюся распиловкой. В затруднительной ситуации обещал оказать помощь депутат АКЗС В. В. Кондратьев.

На встречах с населением выступили специалисты ведущих служб района. Директор КГУ ЦЗН Новичихинского района А. А. Нижник отметил, что на бирже труда числится только один человек из Лобанихинского сельсовета. Конечно, безработных на самом деле гораздо больше.

Начальник отдела по социальным выплатам Л. А. Штаб рассказала о текущем  изменении нормативов. Были даны пояснения, что неоднократно поступали жалобы со стороны тех, кто получает субсидии. Теперь на один квадратный метр жилой площади приходится меньше твердого топлива, поэтому выплаты людям сократились.

Сельчан интересовало, когда же вновь заработает магазин в Петровском. Перед новогодними праздниками арендатор закрыл торговую точку, принадлежащую райпо. Уже на днях райпотребобщество завезет туда продукты и продолжит свою деятельность.

Петровцев беспокоила судьба клуба. На данный момент там нет ни отопления, ни электроэнергии. У бывшего владельца его перекупили местные предприниматели. Администрация района обещала выделить чугунные регистры, таким образом появится возможность провести ремонт в сельском очаге культуры.

Больше всего людей волновало медицинское обслуживание. Здесь два фельдшера на три населенных пункта. В феврале ситуация немного смягчится, в Петровском из декретного отпуска выйдет свой медработник.

В экстренных случаях, чтобы не дожидаться «неотложки» из Новичихи, больных отправляют на личном транспорте. По возможности УАЗ предоставляет администрация Лобанихинского сельсовета.

Шумно обсуждали вопрос, касающийся бродячих собак. Одна жительница жаловалась, что ее питомца на цепи растерзала стая дворняг. Меры принимаются, накладывается штраф на нерадивых хозяев, но тем не менее, на улицах по-прежнему бегают непривязанные псы.

Этой зимой обильные снегопады принесли немало хлопот. Е. Н. Дробышева выразила большую благодарность руководителям крестьянско-фермерских хозяйств за оказание помощи по уборке дорог от заносов. А. В. Кутуков уже второй год на своей технике в черте села очищает улицы. Никогда не отказывает в предоставлении техники и В. М. Романов. Поселки и трассу между ними освобождают от снега В. И. Кирасиров, Н. В. Ухналев.

Поступали жалобы со стороны населения на работу ДРСУ. Из-за большого количества снега вдоль дорог образовались узкие туннели, по которым трудно проезжать. В сторону Лобанихи уже пробита дополнительная дорога по полю. Как пояснил руководитель ДРСУ Д. В. Калашников, в организации на очистке занято всего восемь единиц техники на 230 км. Это при том, что транспортные средства изношены и часто ремонтируются.

Кроме обсуждения текущих проблем, на повестке дня были выдвинуты кандидатуры старост в поселках. В ходе голосования в Невском на эту должность утвердили Н. П. Ошкину, а в Петровском – Р. П. Чернобай.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();