Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пожизненное лишение прав. Нужна ли эта крайняя мера?

Борьба с пьянством за рулем с помощью ужесточения ответственности длится у нас не первый год. Недавно прошла информация, что общественная организация «Антиалкогольный фронт» предложила депутатам разработать проект закона, который бы позволил пожизненно лишать водительских прав тех, кто неоднократно садился пьяным за руль.

По мнению инициаторов нововведения, такая мера должна применяться, если человек до этого уже дважды наказывался за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Как говорится, если первый раз – случайность, второй – «нелепое» совпадение, то третий – уже закономерность.

С утверждением, что пьяный за рулем – потенциальный преступник, думается, никто спорить не станет. Только вот получит ли поддержку это предложение? Дело в том, что общественная организация не имеет право законодательной инициативы. Но она может предложить свои идеи депутату, у которого такое право есть. Но заинтересуются ли этим наши законотворцы? Тем более, что в России уже стартовала предвыборная кампания…

 

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Владмир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству:

– Мне нравится в этом предложении, что гражданское общество само подняло этот вопрос. Значит, тема наболела. Если речь идет о неоднократном нарушении правил, наверное, стоит требовать именно таких жестких мер. Тем более, что речь идет о тяжком нарушении Правил дорожного движения, из-за которого на дорогах погибают ни в чем неповинные люди.

Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»:

– Ужесточать ответственность за повторную пьянку надо. Возможно, даже не лишением прав, а заключением. В качестве меры воздействия лучше не лишение прав пожизненно, а неподъемные штрафы. Без прав человек все равно сядет за руль и поедет.

Я предлагаю первый раз лишать на три года с возможностью сократить срок. Второй раз – штраф и десять лет лишения прав. Также необходимо вернуть понятия «предельное содержание алкоголя». Предлагаю ввести корреляцию наказания за количество выпитого. У нас человек за рулем, выпивший бутылку водки или банку пива, расплачиваются одинаково. За 0,5 промилле можно лишить прав на два года, за 0,8 – на пять лет, за 1 промилле – посадить!

 

БЕЗ ПРАВА НА ИСПРАВЛЕНИЕ?

Интересно, а как относятся к идее пожизненного лишения водительских прав наши земляки? Нужна ли, с их точки зрения, такая крайняя мера?

А. В. Семенихин, начальник отдела судебных приставов:

– С тем, что пьяный за рулем – это потенциальный преступник, я согласен.

Вот совсем недавно ехал по трассе со стороны Мельниково. Впереди меня двигался автомобиль, за рулем сидел пьяный человек. Я попытался обогнать, но впереди идущая машина всякий раз «уходила» в мою сторону, чуть даже не «подрезала». Ну, думаю, обгоню – остановлю и разберусь по-мужски.

Каково же было мое удивление, когда я увидел за рулем того злополучного авто …женщину. Причем, впереди у молодой мамы (на ее коленях или на сиденье – не понял) сидел маленький ребенок!

Как к таким безответственным людям не применять систему жестких наказаний?! Но пожизненное лишение водительских прав, думаю, это все-таки перебор. Считаю, что у нас такая инициатива не пройдет.

Третий раз попался – и сразу такое наказание! Человека практически лишают права исправиться. Если он не вышел за рамки административного правонарушения (не совершил ДТП, не причинил тяжкого вреда здоровью других), то мера ответственности должна быть адекватной.

В. Н. Самойлов, начальник СТО:

– А я считаю, что мера оправданна. Если уж после двух сроков лишения прав человек третий раз садится пьяным за руль, ясно, что никаких выводов для себя он делать не желает.

Т. И. Мирошниченко, начальник управления по социальной защите населения:

– Сама я водитель более чем с 10-летним стажем и не хотела бы встретиться на дороге с таким неисправимым «коллегой».

Считаю, пьяный за рулем очень опасен, и может причинить горе и своим близким, и чужим. Но все-таки пожизненно лишать прав таких водителей нельзя. Ведь для многих шоферов управление транспортом – основной род деятельности, их профессия. Разве правильно оставить семьи без средств к существованию, лишив мужчину – главу, хозяина – возможности зарабатывать деньги?

Может быть, стоит применять более длительные сроки лишения прав, чем это предусмотрено действующим законодательством.

Вообще-то к решению этой проблемы надо подходить комплексно. Так, следовало бы усилить роль наркологической службы – она должна своевременно выявлять и ставить на учет людей, злоупотребляющих спиртным. Ведь специалисту таких пациентов «вычислить» несложно, если они приходят на прием, к примеру, при прохождении медосмотра для получения или продления срока водительских прав. Понятно, что пока человек не излечится, не освободится от пагубного пристрастия, ему нельзя давать разрешения на управление транспортным средством.

В. В. Бергер, директор Новичихинского АТП:

– Я бы не поддержал идею о пожизненном лишении водительских прав. Представьте: в семье есть машина, но ею нельзя будет пользоваться, а если какой-нибудь экстренный случай?

Допустим, автолюбителя лишили прав, когда ему было лет 25. Не выбил он дурь из своей головы в этом возрасте, но впереди – целая жизнь! Человек повзрослел, поумнел, а исправить свою ошибку уже не может – прав его лишили до конца дней…

Может быть, стоит увеличить суммы штрафов или предпринять другие шаги по совершенствованию законодательства в этой сфере. Кстати, сегодня одинаково наказывают того, кто выпил банку пива, и того, кто залил в себя несколько литров водки, и сел за руль. Разве это правильно?

А. П. Зуенко, шофер:

– Думаю, такая мера, как пожизненное лишение прав, не должна применяться к профессиональным водителям. Таким образом у них просто отнимут работу, а на что жить семьям?

Надо использовать другие формы наказания – арест, к примеру. Пусть побудут какое-то время на общественных работах, может, поумнеют.

А вот для автолюбителей крайняя мера возможна. Раз попался пьяным, два, три… Сколько еще ждать? Пока беда не случится?

Во всем, что касается «воспитания» и привлечения к ответственности водителей, должен быть справедливый подход. Мы все равны перед законом – и простой работяга, и начальник. Но всегда ли соблюдается этот принцип? Неотвратимость наказания должен осознавать каждый, тогда и порядка на дорогах будет больше.

В. В. Чепрасов, старший инспектор ДПС:

– Как показывает практика, ужесточение наказания за управление транспортом в нетрезвом состоянии приносит свои положительные результаты. Водители становятся более осмотрительными, ответственными. Так, за 8 месяцев текущего года за это правонарушение привлечены 79 человек, за такой же период прошлого года – 91.

Те, кого права «кормят», как правило, стараются держаться, не садятся пьяными за руль. Ведь стоит раз попасться и полтора года можно ходить пешком…

Когда после возвращения прав периодически останавливаем такого водителя, он заявляет: «Да я ни за что теперь на работе в рот спиртного не возьму! Я правами дорожу!»

Чаще попадают в поле зрения сотрудников ДПС те, кто лишен прав и продолжает ездить на автомобилях или вообще не имеют водительских прав.

По действующему законодательству, на первый раз пьяного за рулем наказывают лишением прав на полтора года. Если он вновь нарушает установленные Законом правила, его подвергают аресту до 15 суток. Отсидев «срок», человек вновь садится за руль. И вновь может попасться, и опять – арест….

Не считаю, что такая мера наказания эффективна.

Кстати, раньше срок лишения продлевался, суммировался. До сих пор есть среди новичихинцев «рекордсмены», отстраненные от управления на 10-12 лет. Они до сих пор не имеют водительских прав.

Что касается применения такой меры, как пожизненное лишение, считаю ее вполне приемлемой. Если человека уже третий раз наказывают за одно и то же, значит, никакие доводы и убеждения не помогут.

В последствие такую практику можно будет корректировать, возможно, вносить какие-то изменения.

 

«ПИЛИ, ПЬЕМ И БУДЕМ ПИТЬ?»

В прошлом году многие СМИ обошла история об одном рекордсмене по сроку лишения прав. Молодой человек суммарно был лишен их более чем на 60 лет. Тем не менее, он продолжал садиться за руль в нетрезвом состоянии. Нарушителя вновь останавливали, добавляли срок лишения и даже сажали под арест на пятнадцать суток. Но парень был неисправим…

Эта «состязательность» горе-водителя с дорожно-патрульной службой и законом закончилась трагически. Он погиб в автокатастрофе, управляя автомобилем «подшофе»…

Итог печальный, но закономерный.

Я обратилась с вопросом о пожизненном лишении прав к человеку, которого давно знаю. Он водит машину не один десяток лет и практически столько же злоупотребляет спиртным, причем, это не останавливает его от езды за рулем.

Лихача не раз лишали прав, а он как ездил, так и ездит. Конечно, старается не попадаться на глаза сотрудникам ДПС, своевременно пользуясь информацией о «заезжих» гаишниках от своих коллег.

– Если лишат пожизненно? Ну и что?! Машину-то ведь не конфискуют! Что ж – я ее зря купил? Буду ездить и без прав…

К сожалению, такие поведенческие «нормы» изжить непросто. И поощряются они нашей надеждой на «авось» и попустительством со стороны близких, да и общества в целом.

Кто из нас – коллег, соседей, друзей – не на словах, а на деле попытался помешать пьяному сесть за руль?

Если увещевания и предостережения не помогают, может, стоит в таких случаях и работникам ГИБДД «сдать»? Чтобы не случилось страшной, непоправимой беды и с водителем, и с другими участниками дорожного движения. Но это как бы не по совести, не по нашему менталитету. Мы уж лучше постараемся «выгородить» попавшегося водителя, чем любыми средствами попытаемся остановить его…

Уверена, пока в обществе не будет создана атмосфера абсолютного неприятия и серьезного осуждения езды под градусом, такую порочную, вернее сказать, преступную практику искоренить невозможно.

Как свидетельствует статистика, изменение законодательства тоже приносит весьма положительные результаты.

По данным ГИБДД, после внесения в Кодекс об административных правонарушениях ужесточений в отношении пьяных водителей, их количество за рулем значительно сократилось, так же, как и число аварий, совершенных по их вине. Не является ли это серьезным аргументом в пользу еще большего ужесточения наказания для любителей прокатиться с ветерком «под градусом»?

К примеру, в США давно практикуются реальное уголовное наказание и солидные суммы штрафов для пьяных водителей. Целесообразность дальнейшего изменения законодательства очевидна.

Подготовила Галина САМОЙЛОВА.

Просмотров: 235
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();