Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Поздравили ветеранов

С 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне фронтовиков поздравили руководители местной власти, предприятий, учреждений, общественных организаций, а также представители края.

Накануне праздника в район прибыли начальник УВД Алтайского края, генерал-лейтенант А. Г. Олдак, председатель краевого совета ветеранов ОВД А. Е. Вяткин. Они посетили участника войны, работавшего длительное время в органах внутренних дел, Н. Д. Шевченко. В ходе встречи состоялся разговор о боевом пути Николая Дмитриевича. На вопросы об условиях проживания, пенсионного содержания ветеран отвечал, что вполне доволен. На здоровье не жаловался. 25 февраля 2011 года фронтовику исполнилось 90 лет.

Приезжал в район и депутат краевого законодательного собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Б. А. Трофимов. Вместе с главой администрации района С. Н. Гричановым они побывали в нескольких семьях ветеранов. Встречались с В. И. Мельниковым и его супругой Натальей Григорьевной. В первый год войны, добившись снятия брони, Василий Иванович ушел в Красную Армию, попал на Волховский фронт на защиту Ленинграда. После ранения и лечения в госпитале отбыл обратно, участвовал в прорыве блокады города. В конце 1944 года после повторного ранения был комиссован и вернулся в Солоновку, откуда призывался. Памятное событие в жизни супругов – 31 декабря 1945 года, когда они поженились. Родились дети, теперь у них есть и внуки, и правнучка.

Следующим было посещение А. С. Солохина, который большую часть жизни проработал в колхозе «Россия» скотником: с 1963 года – и до выхода на пенсию. Уходил в армию 17-летним в 1944 году. Участник боевых действий с войсками милитаристской Японии. Быд демобилизован в 1952 году.

В доме С. В. Головко вместе с ветераном нас встречала его невестка, Надежда Ивановна. Сегодня Сергею Владимировичу – за 80. Для своих лет – бодр. Был дважды ранен. Как он сам говорит, стать на ноги ему помогло данное от природы здоровье. По житейским вопросам никаких просьб не высказал, выразил признательность коллегам по старому месту работы в Сбербанке, что они не забывают. Фамилия Головко продолжается в дочерях, сыне, внуках, правнуках.

Участников Великой Отечественной войны становится меньше. Сегодня в районе проживает 21 фронтовик. Пожелаем участникам войны здоровья, долгих лет жизни, их родным – благополучия!

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();