Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Появились новые направления

О предварительных итогах нынешнего и перспективах на следующий год рассказывает директор КГКУ ЦЗН Новичихинского района А. А. НИЖНИК:

– Каким был для службы занятости данный период времени, сказать сложно. С одной стороны, проблем в нашей работе хватало. Но с другой стороны, появились новые направления в деятельности ЦЗН, повысились требования к выполнению административных регламентов, направленных на ориентированность клиентов, которые должны быть удовлетворены качеством предоставляемых нами услуг.

Все планы, намеченные на 2012 год, практически выполнены. Освоено 100 процентов как федеральных, так и краевых средств. В течение года трудоустроено 73 школьника – это примерно на прошлогоднем уровне. Было трудоустроено 128 безработных на общественные рабочие места, преимущественно они появились на предприятиях внебюджетной сферы.

Для испытывающих трудности в поиске работы граждан было создано 18 рабочих мест. В основном это инвалиды, люди предпенсионного возраста, одинокие, многодетные родители

В скором времени 60 человек получат новую или смежную профессию за счет СЗ, из них более 20 обучались основам предпринимательской деятельности. 17 человек будут оформляться в качестве индивидуальных предпринимателей, сейчас они готовят бизнес-планы. Таким образом, сотрудники службы занятости помогают людям найти себя.

В рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году» на базе Новичихинской ЦРБ проходит стажировку выпускница медколледжа.

Не забываем и про другую категорию граждан. Так у индивидуального предпринимателя был трудоустроен инвалид. Центр занятости при этом компенсирует расходы, связанные с приобретением дополнительного оборудования в размере до 50 тысяч рублей. Забегая вперед, скажу, что на перспективу данное направление будет одним из приоритетных потому, что находится под пристальным вниманием губернатора края А. Б. Карлина и со стороны местной власти. Предполагается компенсацию затрат работодателей в будущем увеличить.

Хочется попутно обратиться к предпринимателям с предложением о трудоустройстве инвалидов. Такое сотрудничество является выгодным.

Одно из направлений, которое было новым, связано с миграционными процессами. Мы можем направить желающих из числа безработных в регионы с уровнем безработицы ниже среднероссийской. Здесь удалось помочь лишь одному жителю района. Служба занятости имеет довольно обширную базу данных с вакансиями. Мы действуем по правилам. Связываясь с работодателями, предлагаем им заключить договор с нами и соискателями. Но на это наши партнеры в регионах не идут, так как от них потребуется официальное трудоустройство работника, гарантия ему социальных благ. Особенно трудно найти общий язык с руководителями предприятий крайнего Севера (Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск). Как правило, наши переговоры ни к чему не приводят, сказывается нежелание сделать систему внутренней миграции открытой, прозрачной, доступной. Кстати, более 200 жителей Алтайского края отправились с помощью службы занятости на заработки в нынешнем году. И на следующий эта цифра будет только расти.

Одно из направлений – это опережающее обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и граждан, которые попадают под процедуру сокращения. Мы его также претворяем в жизнь.

Как я уже упоминал, на особом счету в ЦЗН считается помощь безработным в организации своего дела. Наши сотрудники должны заниматься инкубированием молодых предпринимателей, оказывать содействие в достижении безубыточной точки в их деятельности. У нас уже есть люди, которые расширяют свои предприятия малого бизнеса, трудоустраивают сельчан из числа безработных. Мы же будем выделять для этого свои средства.

В заключение скажу, что ничего нового этот год в характер безработицы не внес. По-прежнему наблюдается сезонная занятость населения. Поэтому в ближайшее время по окончанию полевого сезона на биржу труда ожидается приток примерно 200 сельхозработников. Работодатели расстаются с ними до весны.

Просмотров: 26
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();