Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Порядок в селах под контролем

16 декабря прошло заседание комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений в Новичихинском районе.
На мероприятии присутствовали председатель комиссии, первый заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, секретарь, специалист 1 категории администрации района Ю. В. Брыксин, ведущий специалист отдела по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту С. Ю. Воронин, начальник ТП УФМС России по АК в с. Новичиха С. Ю. Королев, секретарь КДН О. А. Фролова, главный специалист по опеке и попечительству С. В. Жданов.
Первый вопрос повестки дня – организация межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, принимаемые меры по профилактике повторной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции общества. С докладом выступил А. Г. Трялин, начальник филиала по Новичихинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
Он отметил, что на сегодня 36 осужденных состоят на учете в инспекции, в том числе 24 – наказаны условно, 1 человек приговорен к исправительным и 8 – к обязательным работам. Двадцати осужденным продлен срок, тридцати – вынесено предупреждение. Раз в неделю совместно с участковыми и работниками инспекции по исправительной работе с осужденными проверяются условия жизни людей, понесших наказание.
После освобождения из мест лишения свободы их стараются трудоустроить, но вакантных мест нет, поэтому они становятся на учет в Центре занятости. Но как показывает практика, желания трудиться такая категория граждан не имеет.
Лица, приговоренные к принудительным общественным работам, выполняют ее по благоустройству села.
На уклоняющихся от занятости составляются протоколы, и через суд может применяться более строгое наказание.
Другой вопрос, который рассмотрели члены комиссии, касался уличных правонарушений, совершаемых в общественных местах. Докладчиком выступил Д. Д. Гизатулин, старший оперуполномоченный группы УР пункта полиции. Он рассказал, что проводятся совместные патрулирования ДПС с народной дружиной. Они контролируют центральные улицы Новичихи – Красноармейскую и Первомайскую, а также парки, магазины, территорию рынка. Всего было 17 рейдов. В райцентре насчитывается 25 членов ДНД. В селах контролируют общественный порядок участковые. Но в селах на сегодняшний день нет ни одного члена ДНД. Самые распространенные правонарушения носят бытовой характер: чаще всего угроза убийством, побои.
Выслушав доклад, члены комиссии обратили внимание на то, что не во всех селах осуществляется достаточный контроль за соблюдением порядка. Проблемы остаются в Мельниково, Долгово и Токарево. На это Д. Д. Гизатулин ответил, что ситуация в последнее время меняется в лучшую сторону.
Вывод сделан следующий: ситуация улучшится в том случае, если будут работать участковые службы, тогда и порядок смогут навести в любом селе района.
На конец квартала выявлено шестнадцать нарушений общественного порядка.
И в заключение заседания Ю. В Брыксин сделал доклад о плане работы комиссии по профилактике правонарушений на 2016 год. Все намеченные мероприятия были одобрены и приняты.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();