Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пополнили ряды полицейских

29 июля на площади Советов краевого центра состоялся первый выпуск офицеров полиции в Барнаульском юридическом институте. В их числе были и наши земляки: Юрий Соловиченко, Артем Бицуля, Евгений Штаб.

Стало  уже доброй  традицией проводить выпуск будущих стражей порядка на главной площади города. Как рассказала мама Юрия, Р. И. Соловиченко, побывавшая в тот день здесь, это было хорошо организованное торжественное мероприятие. 188 выпускников, из них 88 девушек, получили дипломы государственного образца и лейтенантские погоны. Нынче 36 курсантам вручены дипломы «с отличием».
Поздравить теперь уже бывших курсантов пришли почетные гости: представители администрации края и города, АКЗС, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, Барнаульской Епархии и впервые на торжественной церемонии присутствовал руководитель духовного управления мусульман. Все гости, как один, отметили значимость сегодняшнего события и пожелали юным офицерам хорошей службы.
С напутствием к будущим офицерам полиции обратился начальник института, полковник полиции А. А. Андреев: «Сегодня и всегда вы должны оставаться верными гражданскому и служебному долгу, защищать права и свободу граждан нашей страны, твердо стоять на страже интересов общества и государства. Вы первый выпуск офицеров полиции и от того, как вы будете нести свою службу в МВД, зависит честь мундира и престиж нашей профессии. Исполняйте свой долг с честью и достоинством, только так можно вернуть утраченное доверие народа и былой авторитет органов внутренних дел».
В ответном слове выпускники пообещали следовать лучшим традициям русского офицерства и оправдать возложенные на них надежды.
Со слезами на глазах родители юных полицейских дарили букеты цветов и благодарили администрацию края и города, руководство и профессорско-преподавательский состав БЮИ за образование и воспитание своих детей.
Для гостей мероприятия выступили духовой оркестр, барабанщицы и курсанты института с показательными выступлениями по тактико-специальной подготовке.
Завершили церемонию дебютным гимном выпускников БЮИ МВД России и торжественным маршем.

– Все выпускники уже трудоустроены: часть из них останется в крае и будет выполнять возложенные на них обязанности в подразделениях МВД по Алтайскому краю, остальные отправятся на службу в Республику Алтай, Тыву, Хакасию, Кемеровскую и Новосибирскую области, – пояснили в БЮИ.

Наши парни тоже не будут сидеть без дела. Например, Ю. Соловиченко получил назначение в Новоалтайск. Несмотря на реформу, проводимую в МВД, профессия полицейского остается одной из самых престижных. Поэтому нынешним одиннадцатиклассникам, желающим связать свою судьбу с органами внутренних дел, уже сейчас следует серьезно настроиться на подготовку к поступлению в данное учебное заведение. Для этого надо не только хорошо учиться, но и быть физически подготовленным. В случае, если удача улыбнется кому-то из наших земляков, то они будут обеспечены ежемесячной стипендией в размере от 6 до 11 тысяч рублей, бесплатным обмундированием, трехразовым питанием. Летом курсантам предоставляется отпуск, причем оплачиваемый, а еще бесплатный проезд в любую страну. Один год они проживают в казарме, оставшиеся четыре года – на квартире. Согласитесь, для родительского кошелька это вполне посильные траты. А еще немаловажно то, что молодые люди всегда находятся под присмотром взрослых, им, занятым важным делом, просто не до городских искушений. Так что остается только дерзать. Кстати, среди сегодняшних курсантов БЮИ есть еще новичихинцы: Ольга Гранкина, Никита Немченко, Игорь Полишев.

Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 126
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();