Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Половина соискателей из Алтайского края никогда не регистрировались в качестве безработных

трудовая

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и персонала, провела опрос среди соискателей России, включая Алтайский край, и узнала, сколько из них обращались в Службу занятости населения для трудоустройства.

63% соискателей из Алтайского края сообщили[1], что остались без работы в 2020 году, 10% не работают с 2019 года, еще 10% – более двух лет. 17% соискателей ищут работу впервые.

29% соискателей региона в последний раз обращались Службу занятости населения в текущем году, еще 5% — в 2019 году, а 12% искали работу таким способом два года назад или ранее. 54% соискателей сообщили, что никогда не искали работу через Службу занятости населения.

Для сравнения: в целом по России 57% соискателей потеряли работу в текущем году, 19% респондентов остались без работы в 2019 году, 11% – в 2018 году или ранее, еще 14% никогда не работали. На учет в Службу занятости в 2020 году встали 28% опрошенных соискателей, год назад – 5%, более двух лет назад — 14%. Больше половины россиян — 53% — вообще никогда не искали работу через Службу занятости населения. Интересно, что 6% из тех, кто когда-либо вставал на учет в качестве безработного, на тот момент были трудоустроены неофициально.

Ровно половина соискателей, которые обращались Службу занятости населения в 2020 году, связывают потерю работы с эпидемией COVID-19, еще 41% стали безработными до эпидемии, 6% сообщили, что еще никогда не работали, 2% – предприниматели, закрывшие свой бизнес.

В топ-10 профессиональных сфер с максимальной долей безработных, обратившихся в Службу занятости населения в 2020 году, вошли «Туризм, гостиницы, рестораны», «Банки, инвестиции», «Госслужба, НКО», «Маркетинг, реклама, PR», «Продажи», «Административный персонал», «Управление персоналом», «Высший менеджмент», «Бухгалтерия, финансы» и «Закупки».

[1] Участие в опросе на hh.ru принимали именно те соискатели, которые на данный момент не трудоустроены и находятся в поиске работы.

По данным опроса, лишь 6% соискателей, когда-либо обращавшихся в Службу занятости, нашли таким образом работу. 80% соискателей, вставших на учет в этом году, получали пособие по безработице, однако оказались недовольны размером выплат.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();