Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему в строительстве у нас затишье?

А. А. ШтабОдна из ведущих отраслей района в прежние времена – строительная, уже второй десяток лет таковой не является. На этот факт глава администрации района А. А. Штаб обратил внимание ещё в 2012 году, когда заступал в должность. Сегодня Алексей Алексеевич – наш собеседник.
– Вы сам строитель, работали в этой сфере и, наверняка, проанализировали ситуацию. В чем причина спада?
– Последние достаточно высокие показатели район имел в 1997-99 годах. Хорошо это помню, потому что занимал должность заместителя главы администрации и отвечал за строительство. Тогда за счет районного бюджета была введена в строй 21 квартира. В Новичихе прибавилось жилья на улицах Депутатской, Морозова, Песчаной. Но в производстве уже тогда обновления не было. Предприятия не создавали нового, в лучшем случае ограничивались ремонтом.
Причина тому не в политической обстановке, а в экономической. С распадом коллективных хозяйств было свернуто животноводство, необходимость возводить новые фермы отпала. Государство перестало финансировать объекты соцкульбыта, жильё. Совладельцы частных предприятий сами могли выстраивать производственную и социальную программы. Но таковых не было. Сельхозпредприятия лишь выживали.
– Да, часть хозяйств разорилась. Оставшиеся же окрепли и могут продолжить строительство?
– Могут и кое-что делают. Обычно возводят гараж, склад, мехток, мастерскую – всё в интересах производства. Проводят мероприятия по улучшению условий труда. Жилье не возводится, хотя, например, в ООО «Мельниково» нескольким работникам, в том числе механизатору, были куплены дома с оформлением аренды как служебной жилплощади. Главный агроном получил на предприятии беспроцентную ссуду для приобретения жилья.
Проблема кадров без основательного подхода не разрешима. Жилье – первое, что надо специалистам, прибывающим на предприятие.
– Алексей Алексеевич, не свидетельствуют ли приведенные вами единичные примеры обзаведения жильем о том, что в нем нуждаются немногие? И новое строительство не должно заботить местную власть.
– Давайте реально посмотрим на этот вопрос. Молодые люди, образуя семью, поселяются не во вновь построенном доме, а снимают или покупают старое жилье. А ведь были времена, когда на свадьбу дарили ключи от ново строя. На каждом предприятии найдутся уважаемые люди, которые заслуживают улучшения жилищных условий. И если в руководстве этого не осознают, то нелишне им напомнить. Чтобы никого не забыть, ничьими интересами не пренебречь, думаю, району нужна целевая программа строительства жилья и производственных объектов. Исхожу из того, что на начало года было зарегистрировано более 100 человек, нуждающихся в жилой площади. Если предприятия, организации возьмут на себя возведение квартир, то проблема будет решена.
– Наверняка, работники бюджетных организаций, пенсионеры к этой программе не подходят. На что следует рассчитывать им?
– Нам рано или поздно придется строить в районе социальное жилье. Первая попытка была. В Новичихе замахнулись на возведение 27-квартирного дома. Подрядчик из Поспелихи давал согласие взяться за дело. Однако будущие жильцы, которые сначала соглашались приобрести квартиры, затем отказались из-за дороговизны.
Жилье должно быть доступным по цене. Думаю, такая возможность появилась. В Новичихе у бывшего здания агропромбанка сменился владелец: после московской пришла барнаульская фирма. Администрация района уже провела переговоры с новым хозяином на предмет реконструкции дома под квартиры. Принципиальное согласие получено. Предполагается надстройка третьего этажа и внутренняя переделка под одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. Прежде чем развернутся работы, пройдет экспертиза объекта с исследованием фундамента, стен, перекрытий, грунта. Должны быть предусмотрены возможности для создания необходимой инфраструктуры: подвод тепла, воды, газа, устройство зеленой зоны, мест отдыха.
Следующий момент – востребованность жилья. Предстоит разговор с жителями. Сколько человек готовы будут поселиться в этом доме? Какие размеры квартир нужны, какова их стоимость? Видимо, следует предусмотреть несколько вариантов пользования жильем: на правах владения, социального найма, аренды.
– Будет ли у администрации сел, района свой жилищный фонд? Служебные квартиры могли бы предоставляться специалистам, которые нужны.
– Несколько квартир имеются. В 10 лет Октября одна пустует. Конечно, это не фонд. Приобрести жилье в реконструируемом доме за счет бюджета не можем: нет денег. Возвращаюсь к мысли о том, что служебную жилплощадь могут иметь предприятия. Взять ООО «Россия», «Новичиха лес», другие коллективы, фермерские хозяйства. По одному дому в год-два можно строить. В прежние времена так и было. Новоселье справляли добросовестные работники, молодые специалисты. Сегодня на мои предложения о строительстве руководители отвечают: нет денег. Да, видимо люди и разуверились в поддержке государства. Но мы на месте обязаны помогать в той мере, насколько это возможно.
Пример: СПК «Поспелихинский» совместно с фермерами строит дома для своих работников. Имеет резервный жилой фонд. В селе асфальтируют улицы – свой асфальтовый завод. Имеется Дом культуры, ФАП, парк, бассейн.
– Какие планы по строительству доводятся району?
– Ежегодно планируется ввод жилья от 1200 до 1500 кв. м. С учетом всех видов строительства эти показатели выполнялись в основном частными застройщиками. План текущего года выполнен на 40 процентов. Важное значение имеют программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и до 2020 года», «Обеспечение жильем молодых семей в районе на 2011-2015 гг». Всего на 2014 год на улучшение жилищных условий гражданам выделено 322 тыс. руб., молодым семьям – 1 млн. руб.
Хотел бы заметить, что обновление производственных объектов, жилья во многом зависит от желания сельчан. С их мнением вынуждены считаться руководители предприятий, организаций, местная власть. Заинтересованность, инициатива, компетентность: с такими качествами можно оживить строительство. Люди, ими обладающие, у нас в районе есть. Надеюсь, придет время, когда новостройки появятся в каждом селе.
Пользуясь случаем, поздравляю строителей, всех сельчан с праздником! Желаю здоровья, благополучия, обновления в домах и усадьбах!

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();