Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

По главным направлениям

О том, каким был прошедший год для ЦЗН Новичихинского района, и о перспективах на нынешний рассказывает директор А. А. НИЖНИК.

– Благодаря нашей целенаправленной работе по обеспечению эффективной занятости при активной поддержке администрации района и работодателей достигнут положительный результат. За прошедший год служба занятости выполнила в полном объеме все плановые показатели, утвержденные краевыми целевыми программами «Содействие занятости населения» и «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда». Это позволило не допустить снижения рейтинга среди ЦЗН края за 2012 год, мы занимаем 28 место среди 59 сельских центров занятости.

В течение прошлого года в ЦЗН за содействием в трудоустройстве обратилось 904 человека, были предоставлены рабочие места 456 жителям района, что составляет половину от общей численности. Это на 5% выше уровня прошлого года.

Уровень безработицы на конец 2012 года был выше, чем на этот же период предыдущего. Он вырос с 370 до 405 нуждающихся в трудоустройстве. Но среднегодовой показатель по численности безработных снизился с 315 до 304 человек.

Организация общественных работ по-прежнему остается одним из массовых и социально значимых мероприятий.  При совместной деятельности службы занятости и предприятий, организа­ций нашего района было трудоустроено в рамках краевых программ: 128 человек – на общественные работы (в 2011 году – 105 человек), 18 чело­век из числа испытывающих трудности (инвалиды, многодетные, одинокие) были трудоустроены на временные работы. Кроме этого, 73 школьника работали в период летних каникул, что на уровне предыдущего года.

В рамках организации само­занятости граждан было создано 23 дополнительных рабочих места (17 предпринимателей создали 5 дополнительных рабочих мест). Это ниже уров­ня 2011 года по причине перехода с федерального на краевой бюджет.

60 безработных граждан получили новую или смежную профессию (в 2011 году –  63 человека). В рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда» трудоустроен один молодой специалист по такому направлению, как стажировка выпускника под руководством наставника. Одна безработная трудоустроена за пределами края, затраты на проезд, проживание взяла на себя служба занятости.

В общей сложности, на выполнение программ было израсходовано 150 тысяч рублей из районного бюджета, 596 тысяч рублей – средства работо­дателей и 2120 тысяч поступило из краевого бюджета.

Наиболее важная пробле­ма на рынке труда района – это стабильное увеличение высвобождаемых работников после завершения сельскохозяйственных работ как по собственно­му желанию, так и по инициативе работодателей. Если в ноябре-декабре 2010 года в службу занятости обратилось 183 человека из этой катего­рии, то в 2011году за данный период численность обратившихся возросла до 240 человек. А в прошлом году за два последних месяц эта цифра составила 288.

Сформирован бюджет на нынешний год в нашей сфере, намечены основные пути улучшения сотрудничества на рынке труда между ЦЗН и другими заинтересованными сторонами, которые объединены вышеназванными краевыми целевыми программами, Соглашением о взаимодействии по обеспечению эффективной занятости населения на 2013 год между ЦТЗН Алтайского края и администрацией района. Значит, все направления будут успешно реализовываться. Также уделим внимание созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, безработных и ищущих работу граждан в других субъектах РФ, а также организации стажировки выпускников.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();