Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Плотина свое отслужила?

Перекрыть русло речки, построить запруду, чтобы образовался водоем. Испокон веку люди поступали так, чтобы создать более благоприятные условия для проживания. Для природы никакого вреда вроде нет. Но почему-то со временем начинаются проблемы…

Плотина пруда Церковный в с. Поломошное несколько десятков лет существовала как самострой. Доставляла хлопот тем, что находилась под угрозой срыва в весенний паводок.

По воспоминаниям жителя села П. К. Шигина, 35 лет назад построили новую – по современному на тот момент проекту. Частью сооружения был                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           водоспуск – железобетонный прямоугольный тоннель, который предваряло устройство с затвором. По проекту водосборное сооружение считалось закрытым, шахтного типа, полуавтоматического действия, совмещенным с донным водоспуском.

Он-то в первый год, когда нужно было сбросить воду, дал сбой. Механизм подъёма затвора сработал нормально, опустить же его полностью не удалось. Как ни пытались, оставалась щель. Её пришлось закрывать мешками с глиной. Прошло время…

Из рапорта патруля дорожной службы МО МВД России «Поспелихинский» от 17 июня 2014 года. «На участке автотрассы в Поломошном осуществлялась проверка дорожных условий на дамбе, соединяющей улицы Школьная и Байкальская. На данный момент на дорожном полотне в районе шлюза имеется незначительная осадка грунта. На въезде с обеих сторон установлены знаки, ограничивающие движение транспорта: скорость не более 40 км/час, грузоподъемность не более 6 тонн на ось и предупреждение об опасности».

Сотрудники дорожно-патрульной службы, обследовав объект, не нашли ситуацию аварийной. Движение транспорта допускается при соблюдении правил дорожного движения с учетом установленных знаков. Служба ГИБДД МО МВД «России» «Поспелихинский» во главе начальника отделения А. А. Лазарева также инспектировала объект, согласилась с таким выводом.

Полиция – не единственная организация, которая интересовалась положением дел. Проверками было установлено, что собственником гидротехнического сооружения на речке Ганиха является администрация Поломошенского сельсовета. Сюда по факту выявленных нарушений прокуратурой района 26 мая внесено соответствующее представление. Кроме того, 30 мая в отношении главы администрации Поломошенского сельсовета прокурором района вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.2.  КоАП РФ – нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений.

Административный материал направлен для рассмотрения в Сибирское управление Ростехнадзора, копия – в прокуратуру края.

В июне на объекте побывали члены комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации района. Тоже составили заключение с рекомендациями. Выводов о том, что проезд  по плотине не возможен из-за аварийного состояния, никто не сделал.

Начальник Новичихинского ДРСУ Д. В. Калашников пояснил, что дорожное полотно, за которое отвечает предприятие, находится в удовлетворительном состоянии. Но водосток, встроенный в «тело» плотины, приходит в негодность. С учетом мнений проверяющих здесь были установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспортных средств. Это все, что сегодня может сделать ДРСУ.

Глава администрации Поломошенского сельсовета С. А. Юдин отметил, что плотину ввели в эксплуатацию в 1978 году, проблема ее сохранности возникла в 2000-е годы. Гидротехническое сооружение постепенно разрушалось. При этом отвечать за него было некому. ГТС было бесхозным. Чтобы добиваться денег на ремонт, сначала объект должен обрести хозяина. Свидетельство о государственной регистрации права собственности было оформлено 14 декабря 2008 года, и с тех пор принадлежит муниципальному образованию Поломошенский сельсовет. Если тогда деньги пообещали, но не дали, теперь и не обещают.

Заместитель главы администрации района С. Л. Ермаков:

– Плотина жизненно важна для населения Поломошного и сельхозпредприятий. Жителям Лобанихи, Петровского, Невского при поездке в райцентр тоже привычен этот маршрут. Сегодня здесь ограничен проезд для большегрузного транспорта, прежде всего, лесовозов. С началом уборки возникнет вопрос по перевалке зерна. Дальнейшая эксплуатация сооружения сопряжена с риском. Если случится размыв, провал, то могут пострадают люди.

Что делать в этой ситуации? Хорошо, что сельчане самоорганизовались и восстановили ранее заброшенную плотину, расположенную рядом. Спасибо, что проявили инициативу в производственном участке ООО «Новичиха лес», местные фермеры. Но сделанное не устраняет проблему, а лишь отодвигает её решение. Я вижу три варианта развития событий. Первый – самый легкий – ничего не предпринимать. Разрушенную плотину потом восстанавливать как следствие разгула стихии. Второй – собственными силами, методом народной стройки заменить железобетонный водосток на металлические трубы. Через гребень надо  дополнительно перебросить сифон для понижения уровня воды в пруду перед паводком. Третий путь – войти в государственную программу «Развитие водохозяйственного комплекса Алтайского края в 2013 – 2020 годах». Последнее наиболее сложно, потому что требует больших затрат местного бюджета на стадии разработки проекта, а потом ещё вложений в софинансирование в рамках программы. Сегодня реально взяться за дело, и насколько возможно, выполнить максимальный объём работ своими силами. И в полной мере учесть природные факторы, чтобы стихия не застала врасплох.

Просмотров: 56
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();