Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Первый раз в компьютерный класс

Сначала теория, а потом - практика

Мы живем в век компьютерных технологий и Интернета. Записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные платежи и налоги, даже сделать покупки, не выходя из дома, стало нормой. Но для некоторых, в частности, для большей части пенсионеров компьютеры до сих пор остаются тайной за семью печатями, хотя освоить «умную» технику желают многие.
В начале октября в стенах Новичихинской средней школы прошла необычная линейка. В этот день за парты сели ученики пожилого возраста, которые будут постигать азы компьютерной грамотности.
Со своеобразным первым сентября собравшихся поздравили руководитель центра занятости населения А. А. Нижник и директор школы Е. В. Беседин.
После решения организационных вопросов класс поделили на две группы по уровню знаний. «Студенты», для которых работа с компьютером совсем незнакома, перешли под классное руководство учителя информатики А. В. Путилиной, более подготовленный класс будет обучать заместитель директора по информационно-компьютерным технологиям А. А. Шубин. Курс рассчитан на 32 часа по три часа три раза в неделю.
Одним из слушателей курсов стала Л. Г. Демидович, она рассказала нам, что с компьютером совершенно не знакома, но есть огромное желание научиться. По словам Людмилы Григорьевны, теория усваивается хорошо, но на первом практическом занятии было особенно сложно: мышка поначалу не слушалась, приходилось одно упражнение выполнять несколько раз, но, главное, считает пенсионерка, — это постоянная практика тогда все получится.
Среди учащихся есть и те, кто отдал много лет педагогической работе. А. П. Величко отметил, что компьютер они с супругой приобрели год назад и стараются по мере сил осваивать разные программы, так, мужчина имеет страницу в «Одноклассниках». Главная цель, ради которой бывшие педагоги пришли на курсы, — конечно же, возможность пользоваться широким сектором услуг, представленных на различных государственных порталах в Интернете. Анатолий Павлович и Валентина Алексеевна с удовольствием вновь погрузились в учебную среду, хотя теперь по другую сторону парты.
Программа для пенсионеров совершенно бесплатна, расходы, связанные с обучением, взял на себя ЦЗН района, его директор А. А. Нижник рассказал о том, как работает социальная программа:
– Данные курсы осуществляются согласно Постановлению администрации края № 262 от 01. 07. 2015 г. «Об утверждении порядка организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, проживающих на территории Алтайского края». Краевое финансирование происходит через нашу организацию. Мы заключаем контракт с образовательным учреждением на оказание услуг. Помещение для обучения предоставили на безвозмездной основе, мы оплачиваем только труд преподавателей.
По каким правилам формировалась группа для курсов, нам рассказала начальник управления социальной защиты населения Т. И. Мирошниченко:
– При составлении списка учитывались несколько критериев. Прежде всего слушатель курсов должен достигать пенсионного возраста и нигде не работать, предоставить к нам необходимый пакет документов. Первоначально была сформирована группа из 44 человек. К сожалению, на октябрьские курсы не смогли попасть все желающие, часть пенсионеров планируем обучать весной. При формировании окончательного списка учитывалось пожелание пожилых людей и мнение советов ветеранов.
Об организации процесса обучения и адаптации программы для пенсионеров сообщил Е. В. Беседин, директор Новичихинской СОШ:
– С нашей стороны были предоставлены помещения для занятий и преподавательский состав. Ради курсов нам пришлось немного подкорректировать обычный график, но особых проблем не возникло. При составлении плана занятий для курсов преподаватели руководствовались не только рекомендованной краевой программой, но и пожеланиями самих пенсионеров. Прежде всего наши учащиеся хотели научиться записываться через Интернет на прием в больницу и создавать страницы в социальных сетях для общения с друзьями и близкими.
По завершении обучения все слушатели пройдут итоговое тестирование и получат документ установленного образца об окончании курсов.
Огромную работу по формированию группы провел Новичихинский совет ветеранов. По словам председателя общественной организации Т. С. Казанцевой, идея обучения компьютерной грамоте пенсионеров зародилась давно. Совместно с С. Ф. Трухиным была попытка организовать его своими силами, но постоянно возникали проблемы организационного характера. Как нам рассказала Татьяна Семеновна, когда было принято решение о наборе группы, дали объявление в районную газету. Достаточно быстро сформировался список желающих. Было неожиданно, что столько людей в районе хотят освоить компьютер, причем были не только жители райцентра, но и пенсионеры из Токарево, Красноярки, Поломошного и Мельниково. Их не пугало, что на дорогу нужно будет потратить немалые средства.
Хорошо, если данная программа будет иметь свое продолжение, и все желающие смогут освоить компьютер.
Мы желаем всем слушателям курсов успешной учебы, и будем надеяться, что эта программа позволит пенсионерам не только освоить информационные ресурсы, но и будет способствовать их самосовершенствованию и сохранению активной жизненной позиции.

Просмотров: 102
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();