Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Первомай встретили на площади

Первомай. Гирлянда - к памятнику ЛенинаПервого мая новичихинцы традиционно собрались на центральной площади райцентра, тем более, что в этот день выдалась теплая и безветренная погода.
Пришедших поздравили с праздником глава администрации района С. Л. Ермаков и заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая.
Выступившие и. о. председателя районного Совета ветеранов С. Ф. Трухин отметил, что, к сожалению, Первомай потерял свое былое значение, люди более не собираются на демонстрации, как это было в советские времена, а между тем, в 142 странах первого мая отмечают Международный день солидарности трудящихся. Поэтому Сергей Федорович, обращаясь к молодежи, просил не забывать о существовании такого праздника.
Самым главным событием мероприятия стало вручение свидетельств людям, чьи имена в этом году занесены на Доску почета, которая является формой общественного признания и поощрения граждан, внесших весомый вклад в развитие района.
В. Н. БарановИ первым, кому в торжественной обстановке выдали свидетельство, был В. Н. Баранов – мастер аварийно-восстановительной бригады ООО «Теплострой». Бригада под руководством Владимира Николаевича обеспечивает работу тепловых сетей, в кратчайшие сроки и с высоким уровнем качества восстанавливаются аварийные участки теплоснабжения.
Следующим получателем документа стал глава района В. И. Косач. Виктор Иванович, являясь одновременно руководителем крестьянского хозяйства «Енисей» за высокие производственные показатели и большой вклад в развитие района награжден медалью «Во имя созидания». Последние пять лет его хозяйство занимает первые места по итогам трудового соревнования. В 2012 году Виктор Иванович стал победителем конкурса «Лучший предприниматель года» в номинации «Развитие крестьянских хозяйств», награжден дипломами: «Лучший страхователь 2012 года», «Лучший социально ответственный работодатель 2013 года», имеет сертификат «Социально ответственный работодатель Алтайского края» 2013-2014 г.
Труженики сельского хозяйства по праву занимают на галерее почетные места. Так, механизатор ООО «Русское поле» Н. Н. Кузнецов имеет больше двадцати лет стажа. Как опытному механизатору, ему поручаются самые ответственные участки работы.
Танцуют детиДоярка этого же хозяйства – С. В. Шмытко – трудовую деятельность начала в 2001 году в ПСК «10 лет Октября». За время работы достигла наивысших показателей в районе. В 2014 году надой на 1 фуражную корову в группе Светланы Валерьевны составил 5200 литров.
В ООО «Россия» тоже есть люди, достойные почета и уважения. Механизатор А. А. Кожевников неоднократно добивался высоких производственных показателей, признавался победителем трудового соревнования на обмолоте зерновых культур. А скотник А. Н. Литвиненко достиг таких производственных показателей, которые значительно превышают средние по хозяйству и району. В 2013 и 2014 годах он признавался победителем краевого соревнования.
В медицине всегда есть люди, чей труд нельзя переоценить. В ЦРБ работает анестезиолог-реаниматолог высшей квалификации Е. В. Вишня, на его счету много спасенных людских жизней, за что он всегда получает слова благодарности от пациентов.
Заведующая Поломошенским ФАПом А. В. Фатерина, тоже заслужила особого внимания. Она обслуживает довольно большой участок, в Поломошном проживает более 700 человек.
Кондитер Новичихинской столовой Г. А. Митько, безусловно, достойна уважения. Галина Алексеевна постоянно участвует в районных выставках-ярмарках кулинарного мастерства, является наставником у молодежи.
Председатель комитета администрации района по образованию Е. Ю. Левшина с 2010 года грамотно планирует работу большого коллектива, определяет цели и приоритеты по реализации комплексного проекта модернизации образования на территории района. С 2012 года является председателем Рубцовского образовательного округа.
Среди педагогов на районную доску Почета занесена учитель русского языка и литературы Поломошенской СОШ А. А. Сташевская. Анна Александровна занимает активную профессиональную позицию: обобщает и распространяет свой опыт на школьном, муниципальном и региональном уровне. Вместе с детьми занимается исследовательской деятельностью. В нынешнем году стала лауреатом краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2015».
В дорожной отрасли тоже есть передовики. Машинист дорожно-строительной техники Новичихинского ДРСУ П. Г. Горячих трудится здесь больше двадцати лет.
А вот в ОАО «Алтайское управление водопроводов» РЭУ-6 одним из самых добросовестных и исполнительных работников оказался машинист насосной станции В. В. Пикунов.
Глава Администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов – один из самых опытных руководителей органов местного самоуправления, поэтому по праву его фотография помещена на галерее.
Т. П. Гартингер и О. В. Меркулова успешно ведут предпринимательскую деятельность в торговле вот уже на протяжении нескольких лет. Татьяна Павловна и Оксана Владимировна являются членами Общественного совета предпринимателей, принимают активное участие в жизни района, оказывают спонсорскую помощь при проведении районных мероприятий.
В сфере культуры тоже есть на кого равняться. Завотделом обслуживания детей Новичихинской ЦМБ Е. А. Голикова более 25 посвятила библиотечному делу. Своих читателей Елена Анатольевна всегда добродушно встречает и готова помочь с выбором подходящей литературы.
Н. В. Мельцова в сфере культуры работает с 1982 года. Под руководством Нины Викторовны самодеятельные артисты активно участвуют в районных и краевых мероприятиях. В 2012 году Павловский КДЦ одержал победу в районном конкурсе среди сельских поселений на лучшую организацию работы местного самоуправления в сфере культуры, а затем на краевом уровне вошел в десятку лучших и получил грант в размере 35 тыс. рублей.
Занесен на Доску Почета и водитель пожарного автомобиля Поломошенского производственного участка ООО «Новичиха лес» С. И. Киселев, трудится который здесьболее 25 лет. За время его работы не было случаев несвоевременной локализации очагов возгорания леса.
Среди спортсменов наиболее успешным в этом году оказался С. И. Лаптев. Сергей Иванович является членом сборной команды района по полиатлону. Он победитель зональных соревнований 30-ой зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая в возрастной группе 40-49 лет, серебряный призер краевой олимпиады сельских спортсменов Алтая по полиатлону.
Кроме того, все эти люди имеют районные и краевые грамоты.
После вручения свидетельств праздник продолжился в парке «Юбилейный», где работники культуры совместно с учащимися ДМШ подготовили развлекательную программу для сельчан, поэтому, несмотря на то, что в этот день не было массовых шествий с флагами и плакатами, настроение у всех было замечательное.

Просмотров: 41
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();