Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Перспективы зависят от заинтересованности каждого

А. Б. Карлин на мемориале Славы11 сентября в нашем районе с рабочей поездкой побывал врио Губернатора Алтайского края А. Б. Карлин, а также депутаты АКЗС А. Б. Трофимов и В. В. Кондратьев.
На базе Новичихинской средней школы руководитель края провел встречу с активом района, обсудил перспективы социально-экономического развития региона и его территорий.
В течение этого года глава региона посетил более 120 городов и районов края. Особое внимание было уделено территориям, пострадавшим от паводка.
В этот день руководитель региона побывал еще в двух районах, в Новичихе состоялась завершающая встреча, поэтому график его работы был подкорректирован.

На мемориале и набережной
Начался рабочий визит Александра Богдановича с посещения мемориала Славы, который был отремонтирован за счет средств по краевой программе «Сохранение памятников Великой Отечественной войны» и благотворительным пожертвованиям жителей района. Здесь же, на улице Ленинской, А. Б. Карлину показали здание центральной районной библиотеки, требующее капитального ремонта, куда планируется перевести музыкальную школу. Потом глава региона отправился на пирс у пруда – удобное место для отдыха, обустроенное благодаря средствам, полученным в рамках гранта губернатора по проекту «Благоустройство улицы Ленинской».
Руководителю региона рассказали, что подготовительные работы, последующая уборка территорий проводились на субботниках с участием жителей и сотрудников районной администрации. Стараниями строителей здесь появилась асфальтированная набережная, укрепленная камнем, с беседкой и лавочками.
Александр Богданович назвал это хорошей идеей.

С. Н. Букреев задает вопрос от имени сельхозтоваропроизводителейВ сельской школе
Благодаря краевым средствам в последние годы заметно преобразилась Новичихинская средняя школа. В этом году она стала победителем конкурса «Новая школа Алтая» в номинации «Лучшие образовательные учреждения». По программе «75×75» провели капитальный ремонт здания.
– У нас произошли очень существенные изменения, – рассказал директор школы Евгений Викторович Беседин. – Кроме ремонта существенно обновилась материально-техническая база, в кабинетах появилось современное оборудование. Сейчас учителя получили возможность работать над проектами по дистанционному образованию, электронному журналу и многим другим.
Александр Богданович посмотрел, как оборудованы классы, пообщался с учениками начальной школы, зашел в спортивный зал, где в это время проходили занятия баскетбольной секции, в столовую, спросил о питании детей.
В рекреационном зале состоялась встреча врио Губернатора с представителями трудовых коллективов района. Для участия в ней были приглашены главы администраций сельсоветов, депутаты районного Собрания, руководители сельхозпредприятий, а также педагоги школ.
А. Б. Карлин рассказал о перспективах развития края, достигнутых результатах. Побывав на социальных объектах, руководитель региона подчеркнул, что инфраструктура села заметно преобразилась.
– У грантов простая цель – улучшать внешний вид городов и сел не только за счет бюджетных средств, но и вовлекая сюда население, – сказал Александр Богданович. – Нас даже больше волнует тема сопричастности жителей к той работе, которую проводим. Они помогают, чем могут: одни – средствами, другие – трудом, третьи – идеями. Новичиха в последние годы изменилась в лучшую сторону. Это все создает хорошую атмосферу, в которой дети воспитываются правильным образом.
Участники встречи обсудили с главой региона важные для каждого жителя района вопросы. Разговор сопровождался рядом поручений, которые А. Б. Карлин давал руководителям ведомств и учреждений непосредственно во время беседы.
А. Н. Коломеец, директор ООО «Русское поле», интересовался, планируются ли краевые программы по строительству межрайонных и межпоселенческих дорог?
В подарок - картина местного художникаГлава региона пояснил, что сегодня сеть автомобильных дорог общего пользования в крае занимает первое место по протяженности среди всех регионов Российской Федерации и составляет 16726,33 км. Для того, чтобы всю имеющуюся транспортную инфраструктуру поддерживать в надлежащем состоянии, а тем более – развивать, необходимо вкладывать огромные силы и средства.
Работа в этом направлении ведется планомерно. Но капитально отремонтировать все межпоселенческие дороги возможности пока нет. Александр Богданович отметил, что о восстановлении дороги, идущей в Солоновку, можно думать только после того, как строящийся объект образования будет сдан вовремя и без нареканий.
О. Н. Нагайцева, директор МБУК «Новичихинская ЦМБ», обратилась к А. Б. Карлину с просьбой помочь в капитальном ремонте здания. Руководитель региона обещал подумать, как помочь библиотеке.
Директор ООО «Россия» С. Н. Букреев задавал вопрос о субсидиях на молоко и снижении цен на зерно в период массовой уборки урожая. Александр Богданович заверил, что ситуацию по ценообразованию знает и при удобном случае продвигает интересы сельхозпроизводителей края на правительственном уровне.
Была передана просьба к главе края и по оказанию содействия в решении вопроса по строительству нового современного корпуса стационара для Новичихинской ЦРБ. И еще о том, что наш район нуждается в поддержке главы края в реконструкции водопровода в селе Долгово, а также в ремонте РДК. А. Б. Карлин дал понять, что все будет зависеть от того, как наш район справится со строительством новой школы в Солоновке.

С. В. Гасай с главой регионаНаграды от губернатора
За многолетний добросовестный труд на встрече с активом района руководитель края вручил благодарственные письма и почетные грамоты. Награды из рук Губернатора получили С. В. Гасай, директор Поломошенской СОШ, А. И. Животиков, механизатор ООО «Верный путь», О. Н. Нагайцева, директор Новичихинской межпоселенческой библиотеки, Е. В. Вишня, врач-анестезиолог Новичихинской ЦРБ, В. А. Коваль, электрогазосварщик РЭУ-6, Т. О. Литвинцева, телятница ООО «Русское поле», А. А. Яковлев, тракторист Поломошенского производственного участка ООО «Новичиха лес», К. Н. Полещук, механизатор ООО «Русское поле», Ю. В. Поломошнов, тракторист-машинист ООО «Луч», С. Л. Шатрова, доярка ООО «Россия».
С. В. Гасай взяла слово и от имени работников образования района поблагодарила врио Губернатора за большое внимание к сфере, в которой она работает много лет. Она отметила, что благодаря губернаторской поддержке, школы края стали современными и технически оснащенными, в их стенах приятно работать педагогам, а детям получать знания.
Директор Новичихинской школы в качестве подарка передал руководителю края картину, написанную местным художником В. Г. Чугуровым.
На этой приятной ноте встреча врио Губернатора с активом завершилась. Далее А. Б. Карлин поехал в с. Солоновка на строящийся объект.

На главной стройке района
По словам заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой, в увиденном руководитель региона не разочаровался. Строители проделали большой объем работы, на объекте и в селе наведен порядок. В начале следующего года уже планируется проведение отделочных работ внутри учреждения. Александр Богданович обещал лично побывать в школе в это время.
Завершая рабочую поездку, врио Губернатора отметил важную роль таких встреч.
– Цель этой серьезной работы – лично убедиться в правильности принятых решений. Посмотреть, насколько они эффективны. Где-то сделать корректировку управленческих решений, помочь дополнительными ресурсами. Когда люди видят личную заинтересованность главы региона, поверьте, это их мобилизует в хорошем смысле слова. Я почерпнул от людей много хороших идей, над которыми будем вместе работать, – заверил А. Б. Карлин.
Возвратился в Барнаул врио Губернатора уже поздно вечером, утром его ждали еще в двух районах края.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();