Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Перспективы обнадеживающие

Работать в службе трудоустройства в наши времена непросто. Ежедневно  сюда приходят люди, которым больше просто некуда обратиться. Понять их можно: Центр занятости – их последняя надежда. У большинства – семьи, дети. Работники ЦЗН делают все от них зависящее, чтобы помочь безработным. О состоянии на рынке труда рассказывает директор КГКУ ЦЗН Новичихинского района А. А. НИЖНИК:

– Благодаря реализации в районе целевых программ в сфере занятости нам удалось снизить уровень безработицы. На 1 ноября нынешнего года на учете в службе занятости  состояло 217 человек, а в прошлом году эта цифра была значительно больше. За 10 месяцев нами было трудоустроено 387 человек, в том числе на общественные рабочие места – 95 безработных. 22 жителя района из числа испытывающих трудности в поиске работы (одинокие, многодетные родители, инвалиды) с нашей помощью получили временную работу, 63 человека через службу занятости направлено на учебу. В период летних каникул было трудоустроено 73 школьника. 23 безработных занялись предпринимательской деятельностью и ими будет создано 22 дополнительных рабочих места.

Такие неплохие результаты стали возможны благодаря участию в двух краевых целевых программах: «Содействие занятости населения», «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края». Они позволили привлечь больше денежных средств на выполнение активных форм занятости населения. Из краевого бюджета было израсходовано 3 миллиона рублей, из районного – 100 тысяч рублей. За счет средств работодателей на выполнение данных мероприятий перечислена 531 тысяча.

Нас во всем поддерживает администрация района, налажен тесный контакт с предприятиями, организациями. Их руководители сами охотно идут на сотрудничество, извещая о вакансиях, желании создать общественные рабочие места.
Безработица на селе имеет свою специфику. Так уж повелось здесь, что родители направляют своих чад по весьма узкой стезе: юношам после школы прямая дорога в технический вуз или техникум, девушкам – в учителя или медики. Результат налицо: количество новоиспеченных экономистов, юристов в районе намного превышает потребность в их услугах. Желание заполучить престижный диплом порой затмевает трезвый взгляд на реальные перспективы. Поэтому такие выпускники вузов нередко пополняют ряды граждан, стоящих на бирже.

Но все же большинство клиентов – это те, кто действительно оказался в трудной жизненной ситуации. Особенно удручает, что среди таких немало молодых – работников без опыта, без определенного стажа. Труднее же всего приходится инвалидам. Поэтому в следующем году ЦЗН продолжит развивать направление, связанное с трудоустройством этой особой категории граждан, а также многодетных родителей пап и мам, воспитывающих ребенка-инвалида. В его рамках служба занятости компенсирует затраты работодателя на оснащение дополнительного рабочего места.

Какие направления могут быть востребованы в 2012 году? Хотелось бы отметить направление, связанное с самозанятостью граждан. В этой части уже сейчас обучаются основам малого бизнеса 10 безработных с перспективой, что они с нового года при открытии финансирования займутся предпринимательской деятельностью. На это будут выделены деньги из краевого бюджета.

Одно из направлений, которое в этом году зарекомендовало себя с хорошей стороны – переобучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми. 3 женщины прошли дистанционные курсы по делопроизводству. Теперь они имеют смежную профессию.

По программе дополнительных мер служба занятости занимается и продолжит заниматься переквалификацией врачей в рамках модернизации здравоохранения.

Самое традиционное, самое объемное направление связано с организацией дополнительных, общественных рабочих мест. В этой части работодатели уже сейчас могут обращаться в службу занятости для заключения предварительной договоренности.

Ситуация, конечно, на селе остается непростой, но есть и обнадеживающие факторы.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();