Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Переоценка ценников — обман покупателя

«Мы берем с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе нам пробивают его совершенно по другой цене, причем, как правило, гораздо больше, указанной на ценнике. Что же делать, если цена на кассе не совпадает с ценником?» Такие вопросы нередко поступают в редакцию.

Вот какую информацию по страницам журнала «Алтайский вестник Роспортебнадзора» подготовил старший инспектор ГБППР ИАЗ К. В. Крылов:

– Положениями ст.495 Гражданского Кодекса РФ продавцу вменяется в обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Порядок реализации этих общих норм гражданского законодательства четко прописан в Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потреби гелей». Одним из обязательных пунктов является указание цены и условий приобретения товаров (ст.10 Закона). Требования к оформлению ценников прописаны в и. 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, в соответствии с которым продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, ею copra, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Ст. 500 ГК РФ предусматривает, что покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или вытекает из существа обязательства.

Если до приобретения товара у покупателя уже были отношения с продавцом, который, выдавая дисконтную карту, взял на себя определенные обязательства перед клиентом о предоставлении скидки, то обладатель дисконтной карты имеет право на ее получение и оплату товара в меньшем размере.

Если указанная на ценнике цена не соответствует фактической цене, которую продавец объявляет при расчете, потребитель вправе:

– написать жалобу в книгу отзывов и предложений. В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров книга отзывов и предложений предъявляется потребителю по его требованию;

– обратиться непосредственно к руководителю или иному должностном) ищу торгового предприятия с требование незамедлительно устранить нарушение;

– обратиться с письменной жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность:

– за обман потребителей ст. 14.7 предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей; на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей.

– за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре ч. 1 ст. 14.8 предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа па должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тыс. рублей.

Просмотров: 349
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();