Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Перенесут ли 1 сентября?

Не прошло и месяца, как в школах прозвенел первый звонок, а в прессе появились сообщения о возможном переносе начала учебного года на более поздний срок. Многим данная идея кажется попыткой разрушить устоявшуюся традицию, некоторые наоборот отнеслись к ней положительно, приводя в пример развитые зарубежные страны, где нет единого дня открытия образовательных учреждений. Мы решили узнать мнение работников образования и жителей нашего района.
Президент поручил кабинету министров, а также главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах страны. Предполагается, что данная мера поможет увеличить доходы от туризма. Большая часть отдыхающих планирует свой отпуск так, чтобы в конце августа вернуться домой, потому что дети должны идти в школу. Бархатный сезон продолжается, а большая часть платежеспособных туристов уже уезжает.
Мы провели блиц-опрос среди жителей района и работников образования, попросив респондентов ответить на вопрос: «Как вы относитесь к плавающему графику начала учебного года?»

М. Луговская

Марина Луговская, многодетная мама, с. Новичиха:
– Я считаю, что перенос начала учебного года больше подходит городским школам, для большинства жителей сел данная идея не актуальна. Мы привыкли, что 1 сентября это День знаний, к которому готовишься как к настоящему празднику. Например, в 2015 году линейку проводили второго числа и по моим ощущениям она не была такой торжественной, как всегда.

И. Туманова

Ирина Туманова, член родительского комитета НСШ:
– В начале сентября действительно бархатный сезон. Народу на популярных туристических направлениях становится меньше, я бы с удовольствием вместе с детьми отдохнула. Но существует много вопросов, один из них: как перенос на две недели повлияет на учебный процесс, каким образом будут компенсироваться эти дни, факультативами или изменениями в программах обучения?

С. Косенко

Светлана Косенко, многодетная мама, с. Новичиха:
– Я отрицательно отношусь к переносу начала учебного года на другую дату. В нашей семье 1 сентября это торжество, к которому все готовятся. В нашей семье существует традиция отмечать данный праздник всем вместе. Подобные перемены негативно скажутся и на детях, они настраиваются на то, что в первый день осени надо идти в школу.

Лидия Михайловна Пополитова, ветеран труда, с. Новичиха:
– Для меня как для ветерана педагогического труда 1 сентября всегда было большим событием и праздником. Новые преобразования, как показывает наша жизнь, быстро приходят, но надолго не задерживаются.

Е. Левшина

Елена Юрьевна Левшина, председатель комитета по образованию:
– Эта инициатива больше актуальна для южных регионов, где в сентябре продолжается бархатный сезон. Для нашей климатической зоны данный проект, по моему мнению, не подходит. Перенос скажется и на учебном графике – нужно будет продлевать учебный год до 15 июня, это притом, что в наших школах уже в мае детей трудно удержать за партами.

И. Рудко

Ирина Евгеньевна Рудко, директор Мельниковской СОШ:
– Я за традиционное начало. 1 сентября – праздник для учителей и учеников. В коллективе вы обсуждали эту тему и пришли к выводу, что наиболее оптимально начинать учебный год в первый день сентября и заканчивать 1 июня.

Е. Книсс

Екатерина Давыдовна Книсс, учитель русского языка и литературы:
– Я отрицательно отношусь к нарушению традиции празднования 1 сентября. По моему мнению, лучше оптимизировать учебный процесс, чтобы ученики больше отдыхали, например, сделать субботу выходным днем, и перенести каникулы. Мы проводили подобный эксперимент и выяснили, что хорошо отдохнувший ребенок учится намного лучше. Любые преобразования в сфере образования должны идти на пользу, прежде всего детям.
Традиции в нашем обществе достаточно сильны, менять устоявшиеся представления о начале учебного года не все готовы. Ведь первое сентября –действительно народный праздник, который сплачивает общество.

Страницы истории
Единое начало учебного года с 1 сентября было введено в 1935 году постановлением Совета народных комиссаров (СНК) и ЦК ВКП(б).
В 1984 году указом президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» 1 сентября объявлен всенародным праздником под названием «День знаний».

Просмотров: 93
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();