Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Переход на обязательную электронную ветеринарную сертификацию

photo

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде. Если производитель до этого времени не успел подключиться к системе, он не сможет поставлять свою продукцию на рынки сбыта. 

Переход на обязательную ветеринарную сертификацию коснётся всех производителей и поставщиков мясной, рыбной и молочной продукции. То есть все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию. Необходимость внедрения системы, позволяющей отслеживать продукты питания на всей цепи производства и перемещения до точки реализации, сегодня стоит в России особым образом. Во-первых, она позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции. Во-вторых, сделает действия надзорных органов прозрачными и эффективными в борьбе с мошенничеством. В-третьих, поможет добропорядочному бизнесу работать и развиваться в условиях честной конкуренции.                                          Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 определен порядок оформления документов, а также уполномоченные лица, которым дано право оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде оформляются с использованием государственной информационной системы «Меркурий». Право доступа для совершения действий в информационной системе предоставляется зарегистрированным уполномоченным лицам. Регистрация осуществляется путем направлений заявлений на предоставление доступа в Управление Россельхознадзора в письменном виде. Шаблоны заявок можно найти на официальном сайте Россельхознадзора http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_Меркурий.

При этом необходимо учитывать, что право оформления ветеринарных сопроводительных документов дано не только ветеринарным специалистам органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы, а также, в зависимости от категории товаров, ветеринарным специалистам, не входящим в структуру органов госветслужбы, аттестованным в установленном порядке и уполномоченным лицам организаций, являющихся производителями производственных товаров.                                                   Приказами Минсельхоза от 18.12.2016 № 648; 18.12.2016 № 647; 18.12.2010 № 646 утверждены перечни подконтрольной продукции животного происхождения, подлежащей ветеринарной сертификации. Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что с введением обязательной электронной сертификации с 1 января 2018 года значительно расширится перечень подконтрольных товаров, на которые требуется оформление ветеринарных сопроводительных документов.

Отметим, что пока действует два варианта оформления ветеринарных сопроводительных документов: и бумажный, и электронный.

По вопросам получения доступа к электронным ветеринарным системам можно обращаться по телефонам (3852) 66-81-60; 66-70-30.

Светлана Химочка, пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();