Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Перед стихией не устояли

Своеобразной достопримечательностью в Новичихе стал центральный пруд. В последнее время вместо привычного водного зеркала люди вынуждены смотреть на скопление песка, ила и грязи, да еще на остатки рыбы.

Все это стало следствием прорыва плотины. Вода ушла, обнажив большую часть дна. Последствия происшествия не ограничиваются непривлекательным видом, имеются другие, более серьезные издержки. Первое время после случившегося часть жителей улицы Боровой лишилась короткого пути в центр села. Им приходилось попадать сюда через мост. Из-за переполнения пруда оказались временно подтопленными некоторые усадьбы и огороды. Береговая линия размыта. На это обстоятельство, в частности указал наш односельчанин Г. С. Набока:

– Рядом с плотиной десятилетия располагался естественный пляж: широкий берег с прекрасного вида песком – чистым, с золотистым оттенком. На нем после купания любили загорать взрослые и дети. Когда-то здесь сельсовет устанавливал табличку «Место для купания». Всё в прошлом. Теперь больше подходит вывеска: «Опасно для здоровья». Минувшим летом детвора загорала на дороге и вынуждена была подниматься и убегать с приближением транспорта.

Другие новичихинцы тоже высказали немало замечаний и упреков, но все признавали, что проблема сохранности плотины, берегов, чистоты пруда существует давно. По мнению людей, новых факторов, усложняющих её решение, не прибавилось. Во времена кирок и лопат, гужевого транспорта годами удавалось сберегать запруду от разрушения. Когда-то действовал даже деревянный водоспуск.

Обращалось внимание на то, что с каждым прорывом перемещалась большая масса грунта. Часть его оседала на дне, что приводило к обмелению пруда, расширению его границы. Второй момент, плотина становилась длиннее, но отнюдь не прочнее.

Почему же сорвало плотину? Что нужно сделать, чтобы этого не повторилось впредь?

На эти два вопроса мы попросили ответить должностных лиц. Глава администрации Новичихинского сельсовета А. А. Зароченцев:

Вопросы полностью относятся к моей компетенции. Если коротко отвечать, то разрушение допущено из-за недооценки ситуации. Не был осуществлен заблаговременный сброс воды с верхних прудов: «Хохлы», пруд №2, полевой стан 3-й бригады ООО «Россия».

По мнению членов комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, других специалистов, на  центральном пруду были приняты исчерпывающие меры. В 2010 году дважды – летом и осенью – был понижен уровень зеркала с помощью сифонов, весной 2011 года этим же приемом дважды опускали лед на дно. Таким образом, водоем был подготовлен к приему паводка. Но весь объем сброшенной с верхних прудов воды в нем не вместился. Первой удар стихии приняла на себя вторая вспомогательная плотина с водоспуском и устояла: при её устройстве использовался бутовый камень, другие материалы. В ней хотели прокопать отвод, но экскаватору, другой технике это оказалось не по силам. Бурный поток пошел через верх и одновременно начал пробивать себе русло через находящийся рядом огород и мог выйти на улицу Октябрьскую. Возникла реальная угроза подтопления целого ряда домов. В этот момент и прорвало основную плотину.

По мнению начальника отдела ГО ЧС администрации района А. В. Коробкина, обстановка осложнилась из-за выпавшего накануне снега – почти 3 месячных? Это увеличило приток воды с полей. Плотины же в Новичихе не являются гидротехническими сооружениями инженерного типа, не имеют достаточной пропускной способности. Как считает А. В. Коробкин, обезопасить плотины впредь невозможно без предварительного сброса воды из верхних прудов.

На текущий момент прорыв засыпан грунтом. Работы выполнены в три дня с участием людей и техники ООО «Теплострой», «Россия», «Новичиха лес», «Магик-Строй», Новичихинского ДРСУ. Пруд начал заполняться водой, и есть надежда, что за лето наберется прежний объем.

По ходу упомянутых событий возникло и такое предложение: покончить с проблемой раз и навсегда. Решение – простое: проложенное паводком русло оставить без изменения. Тогда плотину не надо восстанавливать ни нынче, ни в каком из последующих годов. Ни беспокойства, ни  денежных затрат не будет. Такой вариант отказались обсуждать и в сельской, и в районной администрациях. Ведь пруд уже сохраняется многими поколениями новичихинцев. И никогда мысли о его ненужности ни у кого не возникало.

Пруд служит естественной преградой на пути распространения лесного пожара, чем обеспечивает безопасность более половины домостроений Новичихи. Для пожарных автомобилей есть возможность для быстрой заправки водой. На берегу расположились многочисленные огороды, которые удобно поливать. И лучше создать нормальные условия для отдыха – рыбалка, купание – чем превращать водоем в ручей в окружении болота. С ликвидацией пруда исчезнет природная достопримечательность, с которой живут новичихинцы со времени образования села.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 87
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();