Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пенсионеры спрашивали

Во время встречи в РДКГлава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров с долей иронии открывал встречу с пенсионерами: «Дружно собрались». А зал РДК был полупустой. Однако вскоре выяснилось, что пришли активные люди, настроенные на деловой разговор. Представители власти и районных служб в этом вскоре убедились.
После выступлений А. В. Чугурова, председателя совета ветеранов села Т. С. Казанцевой, главы администрации района А. А. Штаба слово брали рядовые жители. Первый – А. Т. Дорохов, ограничившийся одобрением действий властей и пожелавший им добиться новых позитивных перемен. Все последующие участники разговора задавали конкретные вопросы, высказывали претензии. При этом ничего нового в них не было. Отчасти ответы тоже были знакомыми. Так, на замечание о том, что по полному расписанию не ходит автобус в райцентре, в унисон отвечали и директор ООО «АТП «Новичихинское» В. В. Бергер, и А. А. Штаб: автобусы есть – нет кадров. Несколько шоферов, имеющих удостоверения с открытой категорией «Д», предпочитают работать в Новосибирске, другие трудятся в иных организациях. За низкую зарплату в АТП идти не хотят, и поднять её нет возможности. Для улучшения финансового положения предприятия администрация сельсовета готова давать транспортникам дотацию в размере 180 тыс. руб. в год. И выплачивает её по факту.
Жителей улицы Гагарина не удовлетворяет состояние проезжей части. Приводился пример, когда одной из женщин помогали пройти по ней, настолько все залило водой, и было в грязи. В связи с этим высказывалось предложение сделать здесь твердое покрытие. Как заметил А. А. Штаб, подъем дороги может изменить направление паводковых и дождевых вод в сторону усадеб. Нужно согласие жителей улицы для выполнения этой работы. И таковая пока не планируется. Также было сказано, что из-за близкого расположения к поверхности водопровода, приходится воздерживаться от грейдирования улиц Строительной, Первомайской, Красноармейской, Мамонтова, Школьного переулка.
Л. Г. Демидович тоже задавала вопросГруппу вопросов назвала А. П. Чернобай. Прежде всего, о льготном обеспечении лекарствами. По объяснению заведующей аптекой Т. А. Долгих, снабжение осуществляется в пределах выделяемых средств, в край периодически направляются ходатайства о дополнительном финансировании. Потребность же в лекарствах превышает фактическое поступление в несколько раз.
Было обращено внимание на наличие в штате администрации района специалиста по работе с предпринимателями. А кто защищает права потребителей? Как было разъяснено, специалист администрации в одном лице работает и с предпринимателями, и с потребителями.
Предлагалось направлять на обучение людей, которые бы потом могли ремонтировать, устраивать бытовое электрооборудование, водопровод, сантехнику, выполнять сварочные работы. Немногие, кто этим сейчас занимается, берут за свои услуги дорого. Ответ был таков: «Подготовка таких специалистов возможна, где желающие?»
Предполагаемое сокращение отделений Сбербанка в селах подтвердил А. А. Штаб: «Пока это касается Павловки. Взамен будет приезжать передвижной автоцентр оказания банковских услуг».
Э. Г. Чеботарь просила упорядочить установку приборов учета тепловой энергии. А. А. Штаб отметил, что в Новичихе эту работу выполняют два специалиста. Людям нужно в подробностях получать от них разъяснения, прежде чем делать заказ на производство работ.
Высказывались жалобы на сбои в работе телевизионных каналов. Как объяснил начальник Новичихинского цеха ОАО «Ростелеком» Ю. В. Камбалин, цифровое TV транслируется в автоматическом режиме. Все параметры работы оборудования в Новичихе с последующими регулировками задаются головным центром. На возникновение сбоев у нас в районе повлиять невозможно, только в случае выхода оборудования из строя. Но и тогда устранение будет осуществляться приезжими специалистами.
«В Зеленом кольце вырубают деревья. Это разрешено? Если я тоже это буду делать, меня не оштрафуют, не посадят?» – был такой вопрос. А. А. Штаб: «В районе 26 человек занимаются заготовкой древесины. Ни им, ни другим разрешения на рубки в Зеленом кольце никто не давал. Глава администрации сельсовета разберется с этим делом».
…После завершения разговора собравшиеся приняли музыкальные поздравления участников художественной самодеятельности В. В. Лукиной, Ю. К. Горячих, А. М. Гаргаева, Г. М. Парамонова, Р. А. Файбель, О. А. Метелевой.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();