Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Печальные последствия «искусственной радости»

Минувшей осенью в ряде регионов страны были зафиксированы массовые отравления курительными смесями. Статистика впечатляет – вследствие употребления «спайсов», в больницах оказались более 800 человек, несколько десятков из них – погибли. Особое опасение вызывает то, что минимальный возраст пострадавших – 15 лет. К сожалению, в последние годы значительно «помолодела» не только наркомания, но и алкоголизм. Наш район не стал исключением.
По словам инспектора по делам несовершеннолетних Е. С. Поткиной, за прошедшие 10 месяцев 2014 года по факту употребления алкоголя среди несовершеннолетних составлено 11 протоколов, для сравнения – в 2013 году их было всего два.
По статье 20.20. КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» составлено пять протоколов. За потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах размер штрафа составляет от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
По двум протоколам, составленным по статье 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», нарушителям придется заплатить штраф от пятисот до полутора тысяч рублей или будет применен административный арест на срок до пятнадцати суток.
За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетними и потребление ими алкогольной продукции либо наркотических, психотропных веществ в общественных местах составлено четыре протокола. Уплачены штрафы в размере от полутора до двух тысяч рублей.
Стоит обратить внимание на то, что наказание за совершенное правонарушение несовершеннолетними в возрасте до шестнадцати лет налагается на родителей или иных законных представителей.
В настоящее время наркомания является одной из наиболее острых проблем нашего общества. В районе были предприняты активные и решительные действия по профилактике наркозависимости в образовательной среде.
Г. Н. Набока, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выступая на антинаркотической районной комиссии, рассказала, что на территории района действуют программы, на 2013-2017 гг. – «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Каникулы», Молодежь. Здоровье. Перспективы».
В школах с учащимися проводится разноплановая профилактическая работа. Регулярно проходят антинаркотические акции, такие как «Классный час: наркотики. Закон. Ответственность», «Родительский урок», «Летний лагерь – территория здоровья». На занятиях ребята смотрят документальные фильмы, узнают о серьезных последствиях употребления наркотических веществ и спиртного, слушают комментарии специалистов, задают интересующие вопросы.
Во всех школах района работают наркопосты в рамках «Программы здоровья», решаются подростковые проблемы», – говорит Галина Николаевна.
Серьезную работу по борьбе с наркоманией проводят стражи порядка. Для выявления незаконных посевов наркокультур, уничтожения произрастания дикорастущей конопли и выявления нелегального оборота наркотиков пунктом полиции организованы плановые оперативно-профилактические операции «Мак» и «Канал». Также с целью выявления безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в районе совершаются межведомственные рейды.
Одна из основных причин широкого распространения наркотиков и алкоголя среди молодежи – непонимание степени опасного воздействия этих веществ на организм, многие из которых относительно недорогие и легкодоступные.
Часто молодёжь пробует спиртное или дурманящие вещества, когда попадает в плохую компанию. В основе психологических причин лежит потребность подростков в изменении своего эмоционального состояния. Первоначально многие употребляют алкоголь или наркотики для усиления чувства радости или же способа забыть о личных проблемах, выйти из стресса, и все же подобным образом невозможно решить жизненные проблемы.
В непростой период переходного возраста необходимо максимально внимательно и терпеливо относится к своим детям. Нарастающее безразличие ко всему, беспричинные уходы из дома и прогулы в школе, частая и резкая смена настроения, снижение успеваемости – вот, что должно насторожить родных и близких подростка. Своевременное обращение к специалисту поможет избавиться от пагубной привычки и вернуть ребенка к полноценной жизни.

Просмотров: 9
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();