Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на алтайской земле

Вручение награды Ирине Кайновой21 сентября, в день празднования Рождества Богородицы, Алтайскую землю посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Храм во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Барнауле восстанавливали на федеральные деньги. Большую помощь в решении вопроса финансирования оказал Александр Карлин. Губернатор был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского третьей степени, который вручил ему Патриарх Кирилл.
Награды – грамоты и памятные значки – также получили представители Алтайской епархии и несколько жительниц края, которые являются многодетными мамами. Среди них была и матушка нашего прихода Ирина Кайнова.
В память о своем посещении Барнаульской епархии предстоятель Русской церкви передал храму святителя Димитрия Ростовского икону Спаса Нерукотворного.
В завершении патриарх обратился к прихожанам с проповедью, в которой поднял вопрос значимости посещения храмов.
«Никакая домашняя молитва даже глубоковерующего человека не может соотнестись с молитвой сотен людей, – отметил предстоятель Кирилл. – Чем больше людей, тем больше Богу идет энергетический духовный поток».
Вместе с тем, патриарх сказал, что в России православная церковь очень часто сталкивается с противостоянием. Такого рода компании возникают не только в Москве, но и в малых городах. Чаще всего это связано с политикой или интересами лиц, имеющих к православной вере малое отношение.
Патриарх благословил прихожан, и верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира.
Далее его святейшеством был освящен закладной камень, который войдет в основание нового кафедрального собора в Барнауле, посвященного Спасу Нерукотворному.
Эту удивительную литургию посетили О. К. Бородина и Е. А. Водорацкая из Новичихи.
О. К. Бородина рассказала:
– Я просто счастлива, что мне удалось побывать на патриаршей службе. Внутрь храма я не попала, стояла рядом на площади. Несмотря на то, что целый день шел дождь, никто не расходился, все с вниманием смотрели на большой экран, установленный на входе в церковь, где шла трансляция службы. Был очень хороший звук, панорама происходящего внутри. Оператор снимал хорошо, так что каждый находящийся за пределами храма мог увидеть все воочию и имел возможность помолиться со всеми священниками и прихожанами. Народу было много – более 4 тысяч.
Лично я испытала очень трепетные чувства, стояла со слезами на глазах от осознания того, что нахожусь на такой великой службе, от радости, что стали возрождаться храмы, государство стало проявлять интерес и поддержку РПЦ, от красивого церковного пения. Было два хора – женский и мужской. Когда Владыка произносил проповедь, хотелось его слушать еще и еще раз. Говорил он просто, доходчиво. Каждое его слово проникало в душу и несло в себе такую радость, которую трудно определить словами. Надеюсь, что после визита Патриарха жизнь у нас станет лучше. Дай Бог всем здоровья и силы приносить пользу ближним и обустраивать храмы в своих селах.
Е. А. Водорацкая:
– Я не могла пропустить такое великое событие. Приехала в гости к родственникам и спланировала поездку таким образом, чтобы попасть на литургию. Мы приехали в храм к 8 утра и попали внутрь церкви. Поэтому довелось увидеть Патриарха вблизи. На меня произвела большое впечатление служба. Испытала радость и счастье, это большой праздник для души.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();