Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Парку Памяти быть! — сказали жители. Значит, пора всем браться за дело

Чуть меньше месяца назад в «Сельчанке» был опубликован блиц-опрос на тему «Каким будет парк памяти?» Мнение большинства участвовавших в разговоре было единодушным: сохранить это историческое для новичихинцев место в первостепенном значении, привести его в порядок, благоустроить.

На днях в администрации района продолжили обсуждение этого вопроса с членами совета ветеранов.

Руководители муниципалитета подчеркнули, что они с уважением отнеслись к предложениям земляков, посчитавших благоустройство памятных мест своим гражданским долгом. Но за словами должны последовать конкретные дела. Районный бюджет более чем скромен, никаких возможностей выделить средства на реставрационные работы в парке Памяти нет. Значит, надо браться всем миром и сообща реализовывать задуманное. Потому-то и пригласили членов районного совета ветеранов, которые должны взять на себя роль главных организаторов и координаторов. На них ляжет основная нагрузка по работе с населением, сбору пожертвований. Суммы затрат предстоят немаленькие, даже при  том минимальном объеме, который необходимо выполнить в парке.

– Полуразвалившиеся памятные камни надо убрать, ограждение парка где-то заменить, а где-то поставить дополнительно. Отреставрировать тумбу, стоящую на входе. Осенью высадить деревья (желательно уже подросшие, с комом земли, чтобы лучше прижились), установить несколько скамеек.

Центральную дорожку следовало бы заасфальтировать, а по обе стороны от нее (справа и слева) установить новые тумбы. На них разместить современные металлические таблички с выгравированными фамилиями погибших защитников Родины. Отдельную табличку посвятить пропавшим без вести.

Все это выполнить в серо-красных тонах, как это и принято при оформлении мемориальных мест, – с такими планами-предложениями обратилась к членам районного совета заместитель главы администрации Г. Н. Белицкая.

Понятно, что наметить мероприятия – одно, а выполнить их – совсем другое дело. Даже по предварительным подсчетам сумма реставрации и благоустройства парка Памяти обойдется в несколько сотен тысяч рублей. При условии же непосредственного трудового участия рядовых новичихинцев, предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей райцентра финансовое бремя можно значительно облегчить.

– К примеру, чтобы уложить асфальт в парке, потребуется примерно 80 тысяч рублей. Можно же договориться с руководством ДРСУ об оплате только за асфальтовую смесь, а непосредственно работа будет вкладом этого предприятия в общее дело.

Кто-то из предпринимателей возьмется поставить некондиционный металлопрофиль, а кто-то установит из этого материала ограждение. Можно и тополя самим спилить, и тумбы выложить, и деревья посадить – без финансовых затрат. А вот на изготовление памятных надписей нужны денежные средства, и здесь мы надеемся на жителей райцентра, которые не откажутся помочь, ведь они же сами выступили за сохранение парка Памяти, – дал свои комментарии глава администрации района А. А. Штаб.

– У нас уже имеется хороший опыт совместного решения таких вопросов. Это и мемориал Славы, и парк Юбилейный… Хотя и непросто все было, но результат теперь радует всех. Так, думаю, будет и с парком Памяти. Тем более, грядет значительная дата – 70-летие Великой Победы. Давайте встретим ее достойно, как и подобает благодарным потомкам! – подчеркнул руководитель района.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();