Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ой, беда, беда, в огороде… конопля

Такие заросли конопли можно видеть в райцентреЕжегодно с целью выявления и ликвидации очагов произрастания дикорастущей конопли региональным управлением ФСКН России по Алтайскому краю проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». К ней активно присоединяются органы власти, общественные организации и сознательная молодежь, в том числе и в нашем районе.
Нередко на окраинах сел можно увидеть цветущие заросли конопли. Иногда такие «джунгли» встречаются и в черте поселений, это двухметровые кусты, рядом с которыми просто страшно находиться. За примерами не нужно далеко ходить: заброшенные огороды в Новичихе сплошь заросли коноплей, которая поднимается выше человеческого роста. А мимо протоптана дорожка, по которой ходят мамы с детьми, и никогда не знаешь, что может таиться в этих кущах.
Конопля – очень распространенный в нашей климатической зоне сорняк, и многие привыкли к этому соседству. Нередко люди не воспринимают это растение как угрозу, ведь оно всегда росло, и никто с ней не боролся. Зачем тратить силы и средства, ведь нельзя совсем искоренить данную культуру? Действительно, принимаемые меры, зачастую, не оказывают должного эффекта, но уничтожать заросли конопли нужно. Прежде всего, они портят вид села, другой немаловажный аспект – противодействие распространению наркомании среди населения. Сегодня молодежи доступны различные информационные ресурсы, поэтому не проблема найти рецепт любого «зелья», тем более, что «сырье» всегда под рукой.
Какие же меры предпринимаются на территориях поселений для борьбы с «дурман-травой»?
И. В. Сергеева, глава администрации Мельниковского сельсовета:
– У нас данная культура произрастает в основном на свалках. Мы принимаем своевременные меры, в начале лета буртуем действующую свалку площадью примерно 2 га.
Проводим рейды по частным усадьбам, если нужно выписываем предписания, но хочется заметить, что по подворьям конопля стала встречаться редко. Для наведения порядка в общественных местах привлекали безработных, стоящих на учете в Центре занятости.
П. А. Кротов, глава администрации Солоновского сельсовета:
– В этом году конопля сильно разрослась, но мы предпринимаем меры. Поскольку у нас в этом году проходило несколько праздничных мероприятий, постарались навести порядок. Буртовали свалки бульдозером, где нельзя убрать сорняки машинами, выкашивали их вручную. Проводили беседы с владельцами частных усадьб, все отнеслись с пониманием и убрали свои участки.
А. Д. Пеньков, глава администрации Долговского сельсовета:
– Заросли конопли у нас существуют, совместно с участковым на днях проводили осмотр территории, где был обнаружен сорняк, скосили. Стараемся не допускать, чтобы трава разрасталась на больших площадях, где есть возможность, убираем тракторами.
А. В. Чугуров, глава администрации Новичихинского сельсовета:
– С начала лета нами была проведена обработка 12 мест, это порядка 1,5 га, в основном скашиваем мотокосами и утилизируем.
На прошлой неделе совместно с пунктом полиции производили уборку конопли в черте села в районе СХТ. Стараемся оперативно реагировать на жалобы населения и ликвидировать проблемные места.
Общий мониторинг ситуации в районе ведется, но уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений – задача не только силовых структур и местных органов власти, но и каждого сознательного жителя.

Просмотров: 68
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();