Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Откуда взялся долг?

«При очередной проверке счетчика специалистом МЭС было выписано уведомление об уплате долга за электроэнергию. Мы всегда вовремя и в полном объеме ее оплачивали. И это подтверждают квитанции. Откуда «всплывает» задолженность? И как доказать свою правоту?»

Такая ситуация не единична и вызывает у людей недоумение и непонимание. Мы попросили прокомментировать ее М. В. Овчарова, техника — инспектора ОАО «Алтайкрайэнерго»:

– Прежде всего хотелось бы сказать, что плату за электроэнергию у нас в районе принимают три оператора: «Сибирьтелеком», Сбербанк и ФГУП «Почта России». И если информация о сделанных платежах обновляется Сбербанком вовремя, то «Сибирьтелеком» задерживает ее на 1-1,5 месяца. Квитанции за электроэнергию с почты также опаздывают, хотя и на меньший срок. В связи с этим, предыдущие показания в квитанциях  оказываются неправильными, и последующие платежи основываются на недостоверных данных. Мало кто обращает на это внимание, но это одна из причин появления долга.  Другая связана с ошибками конкретных людей, принимающих деньги за потребленную энергию. Например, вы хотите заплатить за 300 кВт, говорите об этом оператору, вам выдают квитанцию. В строке «текущие показания счетчика» эта цифра проходит, но сумма оплаты в реальности только за 230 кВт. Никому не приходит в голову все пересчитать, и вы пребываете в уверенности, что заплатили за то количество энергии, которое и назвали. Но у вас уже появляется долг в 70кВт, о котором вы не подозреваете. Третья причина связана с неправильным исчислением льгот на оплату электроэнергии. До первого апреля 2008 года льготники оплачивали 54 кВт в размере 50 процентов от  стоимости электроэнергии, остальную часть потребленного – в полной мере. Многие почему-то половинную стоимость платили за большее количество киловатт, чем положено. А кто-то просто ошибся арифметически. Редко, но бывает, когда в квитанции не совпадает имя, фамилия и адрес. Может случиться и сбой в работе компьютера. Каждая из этих причин в отдельности или совокупности приводит к накоплению долга. И когда его сумма достигает 1000 рублей, абоненту выдается уведомление с требованием  уплаты. Для человека это становится неожиданным и неприятным сюрпризом.

Чтобы с вами не случилось подобного, необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, обязательно проверять, что написано в квитанции, совпадает ли сумма с количеством киловатт, правильно ли записаны показания счетчика. Во-вторых, самому вести учет, чтобы четко знать когда, за что и сколько вы заплатили. Срок хранения квитанций три года. Имея их на руках, вы всегда можете выяснить, где произошла ошибка, и если нужно, доказать свою правоту.

При посещении вас контролером обязательно смотрите, за что вы расписываетесь. Ваша роспись – это согласие с теми показаниями, которые там записаны. В журнале контролера есть графа «последние оплаченные показания». Как только видите, что ее значения не совпадают с вашими, сразу приходите в МЭС для выяснения причины этого. И, наконец, необходимо хотя бы один раз в год проводить сверку данных. Тем более, что эта процедура является одним из пунктов договора, заключенного между абонентом и ОАО «Алтайкрайэнерго». А договор, как известно, нужно соблюдать.

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 101
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();