Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

От рождения до тризны…

О. А. Немченко

Орган ЗАГС регистрирует самые значимые в жизни человека моменты: торжественные и приятные – заключение брака, рождение ребёнка; ответственные и радикальные – усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, расторжение брака; скорбные и памятные – регистрация смерти. По актам гражданского состояния можно судить о сложившемся демографическом положении в районе, прогнозировать его развитие, выявлять болевые точки и проблемы, и в целом оценивать, насколько здорово общество. Этим событиям даёт анализ заведующий отделом ЗАГС Администрации района О. А. Немченко.

Рождение ребенка в семье – это счастье и радость для его родителей. Всегда в основе взаимоотношений между ними и детьми должна лежать крепкая любовь. Благодаря ей зарегистрировано рождение 27 первенцев, радость появления на свет второго ребёнка испытали в 33 семьях, третьего – в 23. В четырёх ячейках общества воспитывается по четвёртому малышу, в двух – пятый и последующий наследник.
Родилось 40 мальчиков, 50 девочек, зарегистрирована одна двойня. Характерным остаётся высокий показатель рождаемости детей в браке – 74,4%. С установлением отцовства зарегистрировано 14,4% рождений, у одиноких матерей 11,1%. Две семнадцатилетние девушки стали мамами, рождение 46 детей зарегистрировано у женщин в возрасте 21-30 лет. 32 новорождённых приходится на возрастной период 31-40 лет, 9 маленьких крошек появилось у мамочек 18-20 летнего возраста, одна россиянка – в сознательном возрасте матери – после 41 года.


 

В 2015 году у мальчиков популярны имена Данила (шесть), Александр (четыре); Богдан и Павел (по три). Среди имён девочек преобладали Полины – их шесть; популярны Александры, Алёны, Анастасии, Екатерины – по три. Благозвучны и экзотичны дамские – Эллина, Есения, Ангелина, Лия, Диана, Милана, Ника. Оригинальны и благородны мужские – Леон, Радомир, Лев, Всеволод, Руслан, Ярослав.


 

Браком называется такая форма отношений между мужчинами и женщинами, которая определяет права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Особенно ответственно в прошедшем году подошли к решению создания семьи невесты 18-24 летнего возраста и женихи 25-34 лет, со снижением брачного возраста вступила в семейные отношения одна молодая особа. Самый статусный брак зарегистрировал мужчина в возрасте 78 лет, женщина – 74 лет. В первый брак вступили 30 кавалеров и 25 дам, в повторный – 16 джентльменов и 21 леди. Пожелали сочетаться браком в торжественной обстановке 34 пары.

Развод – юридически фиксируемый распад брака, антитеза брака, его теневая сторона.
По данным органа ЗАГС, в большинстве случаев основанием для регистрации расторжения брака супругов остаётся решение суда – таких актов зарегистрировано 35. По совместному заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей – 3, 18 записей о расторжении брака дополнено по заявлению одного лица. Какова продолжительность пребывания в браке разводящихся супругов? Наибольший процент приходится на проживших в браке 1-5 лет – 45%; свыше 15 лет – 32%; 6-15 лет – 22%, один процент на супругов, состоящих в браке менее года.

Отцовством называется кровное родство между мужчиной (отцом) и его ребенком. Как юридический факт оно должно быть подтверждено записью о рождении в ЗАГСе.

В общем порядке зарегистрировано 26 актов об установлении отцовства, из них 20 актов – это установление отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке на момент рождения ребенка, 2 акта — по решению суда об установлении отцовства и 4 записи на основании решения суда об установлении факта признания отцовства.


 

Радует тенденция снижения числа смертей в районе. Составлено 65 записей актов о смерти мужчин и 83 акта женщин, наибольшее количество умерших в возрасте от 76 до 80 лет (23%), 56-60 лет (13%), 81-85 и 86-90 лет (по 12%), в возрасте от 61 года до 65 лет и 21 до 55 ( по 11,5%), от 71 до 75 (11%), 91 год и более (6%).


 

Основными причинами смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания (вклад в смертность – 28%), по старости (22%), новообразования (12%),внешние причины: травмы, отравления, переохлаждение (вклад в смертность – 5% ), оставшийся процент – разные болезни, включая органы дыхания, пищеварения, вирус иммунодефицита человека, инсулиннезависимый сахарный диабет с осложнениями и другие.

Просмотров: 56
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();