Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

ОСАГО — финансовая осада

ОСАГО

С апреля 2015 года с вступлением в силу закона об «автогражданке» базовые тарифы повысились до 60%.
Изменения, которые вызвали рост цен, связаны с увеличением максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 до 400 тысяч рублей, а за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП – со 160 до 500 тысяч. Это вызвало не только возмущения со стороны автовладельцев, но и закрытие в нашем районе филиалов страховых компаний, что, в свою очередь, лишает людей права выбора.
Сейчас в Новичихе страховку можно оформить только на СТО предпринимателя В. Н. Самойлова, где люди привыкли это делать вместе с техосмотром и текущим ремонтом автомобилей: удобно, быстро и качественно. О том, как изменилась ситуация, нам рассказала бухгалтер Т. Н. Тимошенко:
– Мы работаем по договору с Рубцовским филиалом ООО НСГ «Росэнерго». Повышение тарифа не одобряем. Никаких сверхприбылей от подорожания страховки мы не имеем, зато негатива от людей получаем достаточно, теряем клиентов, они уходят в другие страховые компании, которые дают цену чуть ниже. Самостоятельно мы не делаем никаких прибавок к стоимости страховки. Все рассчитывается в специальных компьютерных программах, в базы которых заносятся данные автовладельцев. Людей можно понять. Так, в октябре прошлого года страховка владельцу авто с двигателем мощностью от 70 до 100 лошадиных сил обходилась в 1524 рубля 60 копеек, то с 12 апреля нынешнего года она составила 3170 рублей 86 копеек.

ГОВОРЯТ ЛЮДИ
Галина, водитель с 6-летним стажем:
– Не понимаю, почему такое предвзятое отношение к автолюбителям с маленьким стажем: страховка для нас стоит намного дороже. Ведь я езжу осторожно, так как еще не очень уверенно чувствую себя за рулем. Да и женщинам присуща особая бдительность при вождении. А вот опытные водители-мужчины зачастую пренебрегают правилами поведения на дороге, могут подрезать или при обгоне начать сигналить, мол, медленно едешь.

Виктор Петрович, стаж вождения 27 лет:
– Я работал на грузовых автомобилях, дома у меня внедорожник. За все годы я не попадал в ДТП ни разу. А вот страховку вынужден покупать постоянно. Думаю, таких людей много. По факту получается, что мы просто платим страховщикам за вероятность попадания в ДТП. А они потом нашими деньгами выплачивают страховку тем, кто совершает аварии по собственной глупости. Конечно, есть дорожные происшествия, независящие от водителя, но, в основном, причиной беды становится человеческий фактор.

Андрей, хозяин иномарки:
– Меня не обрадовало повышение цен на полисы ОСАГО: все время тарифы только растут, опустошая кошельки потребителей. Но все-таки в этой ситуации есть и положительный момент: хорошие страховые выплаты за ущерб из-за аварии. Как известно, запчасти на иномарки стоят очень приличных денег. Плохо и то, что у нас нет выбора компаний, занимающихся «автогражданкой». Приходится оформлять страховку где-нибудь в соседних районах. Это хотя и дешевле, чем в Новичихе, но занимает много времени: то очереди, то бланков нет.

Кстати
При заключении договоров ОСАГО страховщики часто навязывают клиентам дополнительные услуги – страхование здоровья и жизни, добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев. И если человек отказывается от предлагаемого пакета, то может остаться вообще без полиса ОСАГО. Без страховки ездить нельзя, это незаконно, и штраф в размере восьмисот рублей не обрадует. Так что же делать, если вы недовольны действиями страховщиков? Обратитесь за помощью в службу по защите прав потребителей финансовых услуг, созданную Центральным банком России. Связаться с правозащитниками можно:
– по бесплатному телефону контактного центра Банка России 8-800-250-40-72;
– на сайте www.cbr.ru написать письмо по специальной форме;
– отправить письменную жалобу в отделение Центробанка в Барнауле по адресу: 656015, г. Барнаул, ул. Молодежная, 38, или по факсу 8 (385-2) 38-83-07.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();