Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Опасность рядом

Перелетные птицыПо данным Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора, в мире продолжает распространяться высокопатогенный вирус гриппа птиц типа «А».
С начала года вспышки заболевания зарегистрированы в Болгарии, Германии, Израиле, Индии, Китае. Нигерии, США, Тайване. Японии.
Естественным резервуаром для вируса гриппа птиц являются дикие перелетные птицы, особенно дикие утки, они в период сезонной миграции могут способствовать распространению эпизоотии на огромные расстояния.
Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию РФ возможен в период весенних перелетов диких водоплавающих птиц к местам гнездования.
Приближается весна, а это значит, что через территорию края, в том числе и района, полетят птицы из неблагополучных по гриппу юго-восточных, ближне¬восточных и африканских стран.
Время перелета диких птиц – это серьезная угроза возникновения гриппа у домашней птицы.
В связи с нестабильной эпизоотической ситуацией государственная ветеринарная служба по Новичихинскому району рекомендует владельцам индивидуальных хозяйств принять меры по предотвращению инфицирования домашней птицы, выполняя ряд необходимых мероприятий:
1. Обеспечить подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой птицей.
2. Провести засетчивание окон и дверей, не допускающее попадание дикой птицы в птичники.
3. Необходимо проводить регулярно очистку помещений птичника с последующей их дезинфекцией, для ухода за птицей пользоваться спецодеждой.
4. Использовать качественные и безопасные корма для птиц, корма перед скармливанием подвергать термической обработке (запаривание).
5. Не допускать загрязнения окружающей среды продуктами убоя птиц.
6. Не покупать в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов птицу и корма для птиц.
7. При появлении клинических симптомов заболевания птиц, подозрительных на грипп (запрокидывание головы, паралич, нарушение координации движения, учащенный жидкий сдул, повышение температуры, отсутствие реакции на внешний раздражитель, синюшность слизистых оболочек, гребня, сережек), немедленно информировать ветеринарную службу района.
8. По требованию специалистов представлять домашнюю птицу для осмотра. Выполнять их указания о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();