Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обращайтесь и вам помогут!

Безработица до сих пор остается одной из главных проблем общества. Эта спутница рыночных отношений еще очень долго будет сопровождать нас и наших детей. Причины ее всем известны, но обвинять кого – то в этом бессмысленно. Нужно просто искать выход из сложившейся ситуации. Определенную помощь в этом могут оказать специалисты КГУ ЦЗН Новичихинского района.

По данным этой организации, за шесть месяцев текущего года к ним обратились 492 клиента для решения вопроса по занятости. Из них  96 человек из числа молодежи. Большая часть трудоустроена. 43 человека до сих пор стоят на учете. Профессии многих из них на данный момент не востребованы.

Как рассказал директор КГУ ЦЗН А. А. Нижник, по сравнению с прошлым годом, предлагаемых вакансий гораздо больше. В основном это рабочие профессии, но есть и острая необходимость в специалистах с высшим  или со средне – специальным образованием. Требуются зоотехники, ветврачи, агрономы, врачи лечебных учреждений. И если свободные рабочие места заполняются достаточно быстро, то вакансии, требующие специальных знаний в сельских условиях очень долго остаются открытыми. Почему? Оказывается, большинство выпускников вузов просто не едут в село, а остаются в городе. Но где может применить полученные знания выпускник сельскохозяйственного вуза? Ведь на асфальте не вырастишь пшеницу и кукурузу. Никто не держит в городской квартире корову или лошадь, которых нужно лечить. И идут так необходимые селу специалисты менеджерами в крупные торговые сети. Там им, конечно, рады. Их устраивает человек с любым высшим образованием. Потому что это не только диплом, но и определенный уровень образованности, мышления, а также умение самостоятельно выстраивать свою деятельность.

Низкий уровень заработной платы начинающего специалиста, отсутствие жилья – основные  факторы, тормозящие приход на предприятия молодых кадров. Если раньше молодежь оставалась на селе только из патриотических чувств, то нынешнему поколению все блага нужны здесь и сейчас. И хотя предпринимаются различные меры для привлечения их на работу в село, пока ощущается кадровый голод во всех сферах сельской инфраструктуры.

Мы поговорили с некоторыми из молодых безработных, чтобы выяснить причины того, что привело их на биржу труда.

Марина К. (26 лет). Не имеет работы в связи с переменой места жительства уже несколько месяцев. Правда, на учет встала только недавно. Имея профессию швеи, работу по специальности найти не смогла. Иногда выполняет просьбы односельчан что-нибудь пошить по мелочи. Но не считает, что эта работа может обеспечить ее материально. Уверенности в том, что ей предложат работу в ЦЗ, нет… Ей предлагали заняться предпринимательской деятельностью, но, просчитав все расходы и вероятную прибыль, пришла к выводу, что это нецелесообразно.

Виталий К. (24 года). Стоит на учете в центре занятости второй месяц. Мера вынужденная и временная, пока не начнется новый отопительный сезон, во время которого он трудится кочегаром. Профессию не получил, потому что не доучился. Есть водительские права, но нет необходимого стажа и поэтому устроиться работать на машину нет никакой возможности. Такая ситуация далеко не редка в наше время. Работодателю нужны специалисты с определенным трудовым стажем. И в большинстве случаев это является одним из решающих условий при приеме на работу. А где его взять? Получается замкнутый круг.

Наталья М. (24 года).  Работала в бюджетной организации, но в связи с пресловутой оптимизацией расходов, была сокращена пять месяцев назад. На учет в ЦЗН встала в надежде получить помощь в поиске работы. Но ничего предложить ей не могут, потому что нет вакансий.

Кстати, каждый их них готов уехать в поисках работы за пределы района и даже края. Но пока сдерживают разные обстоятельства. Как мы видим, причины безработицы разные, но объединяет этих людей одно – они еще молоды, полны сил и могут изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Воспользовавшись поддержкой краевых целевых программ «Содействие занятости населения Алтайского края» и «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края», можно поменять статус безработного на статус предпринимателя. И помочь в этом могут специалисты ЦЗН.

Грамотно составленный бизнес – план, позволит просчитать все плюсы и минусы предполагаемой деятельности и более эффективно потратить денежные средства. У нас в районе традиционно большее внимание уделяется развитию предпринимательства в сфере сельского хозяйства, а именно выращиванию и откорму КРС, свиней. Но ведь есть и другие виды деятельности, которые востребованы и интересны, могут принести прибыль хотя бы потому, что этим вообще никто не занимается. Вы будете первыми! Например, вывоз и переработка мусора (ПЭТ – бутылки, полиэтилен, макулатура и картон). Если, кто не знает, я скажу, что эта деятельность считается самой прибыльной во всем мире. На мусоре зарабатывают миллиарды! У нас, конечно, масштабы поменьше, но тоже есть где развернуться. Или производство трикотажной одежды. Вещи, выполненные с помощью вязальной машины, всегда пользуются спросом, а если они выполнены на высоком профессиональном уровне, то и сбыт им обеспечен. Изготовить запасные ключи мы можем только в городе, отдохнуть с детьми в парке – тоже только там. Но все это реально организовать и у нас. Есть еще много интересных идей, с которыми вас познакомят в КГУ ЦЗН Новичихинского района. Обращайтесь и вам помогут!

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();