Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обойтись без сельхозпалов

СельхозпалыВесна своим теплом и ярким солнцем радует сельчан. Впереди традиционные хлопоты на приусадебных участках. Большой объем работ предстоит выполнить и в сельхозугодьях. И здесь полеводы часто встречаются с необходимостью очистки полей от растительности, оставшейся после прошлогодней уборки. Главные специалисты сельского и лесного хозяйства на этой странице высказывают свою озабоченность сложившимся положением.

Не сжигать
На полях района остаются не убранными зерновые, гречиха, подсолнечник, лен на общей площади 8 тыс. га. Еще на нескольких тысячах гектаров не подобрана солома. Запоздалый сход снежного покрова, задержка в наступлении тепла позволяет предположить о смещении весенне-полевых работ на более поздние сроки. В этой обстановке, перед угрозой дефицита времени в хозяйствах могут пойти на то, чтобы «завершить» уборку сжиганием пожнивных остатков. Однако сельхозпалы запрещены. Следует учесть, что прошлый год характеризовался обильными осадками. И на границах полей, у лесных полос и воздушных электролиний – ВЛ – это вызвало интенсивный рост травы. Данное обстоятельство увеличивает вероятность возникновения низовых пожаров. В Западно-Сибирском предприятии магистральных электрических сетей обеспокоены этим обстоятельством. В письме в адрес райсельхозуправления его руководитель просит проинформировать сельхозпредприятия о недопустимости преднамеренного сжигания неубранных из охранной зоны ВЛ соломы, сена, некошенной травы. Эти действия могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, причинить вред здоровью граждан и имуществу физических лиц и предприятий, нанести экологический ущерб. Во избежание таких последствий не допускается оставлять вблизи электролиний (до 30 метров) стога соломы, сена, и отходы сельхозпроизводства. Согласно Уголовному кодексу РФ, при повреждении ВЛ виновные привлекаются к ответственности по статье 215.2. Причиненный имущественный вред возмещается в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.
А. БОНДАРЕВ,
начальник отдела растениеводства РУСХ.

Огонь приходит с полей
Неконтролируемый отжиг сухой травы и пожнивных остатков ежегодно является весенним бедствием для колков и лесных полос. Бывают случаи, пламя выходит на кромку бора. Ежегодно от 10 до 30% лесных пожаров возникают именно по этой причине.
По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, число пожаров на землях сельхозназначения в Алтайском крае весной 2014 года составило более 2000 общей площадью 182,6 тысяч га, которые привели к возникновению 91 лесного пожара на площади 297,9 га. В нашем районе в полях было зарегистрировано два возгорания, которые удалось обезвредить без серьезных последствий.
Пуск огневого пала в полях после уборки применялся десятилетиями. При этом необходимо было тщательно организовать охрану скирд, сельхозмашин, близлежащих строений, поселков и в том числе всех насаждений. С тех пор накопилось множество отрицательных данных против этого метода, а самое главное – это опасность перехода сельхозпалов с земель сельхозназначения на лесные участки.
Как обстоят дела на территории Новичихинского лесничества с ландшафтными пожарами? Проанализировав последние пять лет, приходится сделать вывод, что ежегодно в пределах 1-3 пожаров возникают от сельхозпалов. Многие сельхозпроизводители не руководствуются правилами противопожарного режима и становятся их виновниками.
Применение огня, несмотря на неэффективность и пагубное действие на будущий урожай, по-прежнему в ходу. Не исключено, запрет сжигания стерни, соломы на полях и прошлогодней травы на пастбищах, брошенных землях нынче будет нарушен. И сельхозпалы со сходом снега добавят огня. Как привлечь к ответственности тех, кто допустил переход пожара с поля на земли лесного фонда в колки и полезащитные полосы? В постановлении Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 года прописана обязанность землепользователей опахивать угодья перед созреванием колосовых культур. Значит, нынешний весной вполне законно можно привлечь тех, кто не выполнил постановление прошлым летом или осенью. Размер административного штрафа для юридических лиц, допустивших такие нарушения, составляет от 100 до 200 тысяч рублей, на граждан – от 6 до 15 тысяч рублей.
Е. ЛАНГ,
начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Новичихинскому лесничеству.

Просмотров: 104
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();