Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О прививках и системе «Меркурий»

Е. В. Куранда знакомит с электроннйо системой "Меркурий"

21 ноября в зале администрации района состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсуждались актуальные вопросы.

Выступая первому вопросу – в выполнении постановления главного санитарного врача РФ от 30.06.2017 г. № 92 «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2017-1018 годов» – Н. И. Лучко, заместитель главного врача ЦРБ, отметила, что эффективность прививок доказана. За последние три года в районе регистрируется вспышечная заболеваемость ОРВИ, случаи гриппа – единичны. С каждым годом население охотнее прививается против гриппа. В 2017 году взрослого населения привито 45%, детского – 43%.

Далее рассматривался такой вопрос: об исполнении приказа министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 г. № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». В своем докладе врач-эпизоотолог Управления ветеринарии Е. В. Куранда отметила, что с 1 января 2018 все грузы, подконтрольные Госветнадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке конкретного магазина.

По окончании доклада состоялся обмен мнениями. Много вопросов было задано представителям  правления ветеринарии по Новичихинскому району. Большинство присутствующих посчитали, что у них недостаточно знаний и технических возможностей. После бурного обсуждения по предложению первого заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой решено организовать обучение сотрудников, чтобы на практике освоить методы и правила работы в системе «Меркурий».

Далее начальник ТУ ветеринарии Г. Н. Сапегин говорил о состоянии мест захоронения животных – скотомогильников на территории района и проблемах по их содержанию, он доложил о критическом положении. Согласно ст. 225 ГК РФ, стоит вопрос о принятии в собственность этих объектов муниципалитетами. Но у них нет средств.

Подробнее читайте в газете «Сельчанка».

 

 

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();