Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О неформальной занятости

Н. ХалинаСегодня попадаются недобросовестные работодатели, осуществляющие прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.
В связи с чем, согласно рекомендации администрации Алтайского края, в районе создана комиссия по снижению неформальной занятости. В состав комиссии вошли такие структуры, как администрация района, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Центр занятости населения, пункт полиции, прокуратура района, профсоюзы.
Основными задачами комиссии являются:
– осуществление координационной деятельности членов рабочей группы по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам;
– проведение анализа ситуации по уровню неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы в отраслях экономики района;
– выявление причин неформальной занятости, выплаты неофициальной заработной платы работникам.
28 января в администрации района состоялось первое заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости. В ходе заседания было утверждено положение о рабочей группе, утвержден план работы на 1 квартал 2015 года, заслушано 5 работодателей. В ходе общения с ними были выявлены первые нарушения трудового законодательства.
По проблемам оформления трудовых отношений работодатели могут обратиться за консультацией в отдел по труду администрации района либо в центр занятости населения. А по вопросам неоформления трудовых договоров, выплаты заработной платы в конверте – в отдел по труду по тел. 22-2-01 или центр занятости населения – 23-2-98.
На сайте администрации района размещен баннер «Скажи НЕТ! зарплате в конверте», нажав на который вы попадете на сайт Управления Алтайского края по труду и занятости населения в раздел «Легализация трудовых отношений», где можно получить более расширенную информацию о снижении неформальной занятости и пройти анонимное анкетирование.

Просмотров: 731
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();