Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О насущных проблемах

В прошлую пятницу в Лобанихе состоялась встреча в рамках месячника пожилых людей. Мероприятие проходило в клубе, где работники ДК и школьники подготовили праздничный стол и концертную программу для пенсионеров. Но прежде, чем перейти к развлекательной части, собравшиеся выслушали руководителей служб района и задали им вопросы.

Вначале с приветствием выступила заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая. Присоединилась к поздравлениям председатель местного совета ветеранов Л. В. Бондаренко. В своей речи Лилия Владимировна отметила, что из 476 проживающих в Лобанихе 148 пенсионеров, в том числе 72 ветерана труда, 18 тружеников тыла, жертв политических репрессий – 5 человек, одиноко проживающих – 34 человека. Есть в селе и долгожители, так старше 80-летний рубеж перешагнули 34 лобанихинца.

Много прозвучало вопросов, касающихся медобслуживания. Поднималась тема отношения медперсонала райбольницы к пациентам. Пенсионеры выразили недовольство в адрес работников среднего звена по поводу оказания ими медуслуг ненадлежащим образом. Заместитель главврача Д. А. Коппель посоветовал в таком случае сразу обращаться с жалобами к руководству ЦРБ, чтобы на месте урегулировать конфликт. Прозвучала реплика и об оснащении стационара – кровати, матрасы и другая мебель уже очень старые. На что был получен исчерпывающий ответ: недостаточное финансирование не позволяет приобретать все необходимое для нужд больницы.

Обсуждалось и состояние межпоселенческих дорог. Сельчане вспомнили тяготы прошлой зимы, когда из-за отсутствия проезда порой невозможно было добраться до райцентра, чтобы посетить больницу и другие социально значимые объекты. В свою очередь, начальник ДРСУ Д. В. Калашников сообщил хорошую новость. На следующий год планируется проложить участок дороги от трассы до местной школы.

Многие пенсионеры уже заготовили дрова и уголь на зиму, поэтому сегодня их интересовал вопрос возмещения денежных средств. Начальник управления по социальной защите населения Т. И. Мирошниченко рассказала о том, какие организации в районе по топливу являются ценообразующими и разъяснила, от чего зависит размер компенсации.

Также перед лобанихинцами выступили начальник управления Пенсионного фонда С. А. Бидник, начальник управления ветеринарии Г. Н. Сапегин и представитель районного совета ветеранов С. Ф. Трухин.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();