Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О мерах пожарной безопасности

news_21102015_155526

Весна и лето – прекрасное время для активного отдыха в саду, на природе, но, увы, это ещё и  пожароопасный период.

Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора. Нарушения, которые приводят к возгоранию, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей. Площадь пожара, возникшего, казалось бы, из-за такого пустяка, порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника… А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, не полениться сделать замечание школьникам, бесцельно поджигающим участки сухой травы.

С наступлением тепла оживает территория садоводческих участков. После зимнего простоя возобновляется эксплуатация печного отопления. Неисправность печи, неправильное её устройство чаще всего и приводят к пожару. Следует убедиться в том, что печь в порядке, или, наоборот, устранить неполадки — заделать трещины в конструкции печи и трубы, побелить их, если возникла необходимость, обратиться к профессионалу. Не забудьте и про своевременную чистку дымохода. Даже если ваша печь не имеет недостатков, не оставляйте её топящейся без присмотра и эксплуатируйте согласно противопожарным правилам!

df7138a7e48cd945c5b42262243ee060

На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках; не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду; не оставляйте их не потушенными. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала.

С 1 мая  наши работники начинают обход по квартирам на предмет осмотра жилья в целях профилактики пожарной безопасности. Просьба к жителям района: пропускайте работников пожарной охраны для проверки вашего жилья, относитесь к работником доброжелательно — это для вашей же безопасности.

Если все-таки произошел пожар — не теряйтесь. Немедленно сообщите о случившемся в пожарную службу по  телефону 01  (с сотовых телефонов  — 101, 010).

А. ГУНЬКИН, начальник 87 ПЧ ФПС  ГПС ФГКУ «4 отряд ФПС по Алтайскому краю».

Просмотров: 93
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();