Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О дорогах, медобслуживании и новом водопроводе

В районе начался месячник пожилого человека. На прошлой неделе в селе Поломошное состоялась встреча жителей с руководителями и представителями служб района.

Глава администрации А. А. Штаб поздравил пенсионеров с днем пожилого человека, подчеркнув, что подобные встречи стали уже традиционными, они необходимы для решения текущих вопросов. Затем перешли к награждению победителей в конкурсе по благоустройству. Семья Н. А. и Л. Я. Гавриленко оказалась в числе лучших, им вручили благодарственное письмо и памятный подарок.

Одним из первых выступил главный врач ЦРБ С. В. Заволожин, который рассказал о новой работе регистратуры. Попасть к некоторым врачам теперь не так просто, прием осуществляется по талонам, к сожалению, система пока не отлажена, имеются сбои. Было принято решение обращаться в местный ФАП, там помогут записаться на прием к специалисту по телефону.

Другой, не менее важный вопрос, касался диспансеризации. Сергей Владимирович еще раз напомнил о том, что это хорошая возможность проверить состояние здоровья, сдать анализы и диагностировать заболевания на ранней стадии. Для удобства местных жителей создана дежурная группа врачей, которые будут работать на местах.

Особое внимание было уделено проблеме сельских дорог. Людей не устраивает, что их грейдируют очень редко. Начальник ДРСУ Д. В. Калашников пояснил, что за состояние дорог внутри села отвечает сельсовет, а за межпоселенческие – ДРСУ. В последнее время состояние трассы Новичиха – Поломошное у местных жителей также вызывает большое опасение, виной тому большегрузные машины, которые могли бы ездить по полевой дороге, но не делают этого. Когда-то поломошенцы гордились асфальтированной трассой, да и строили ее, можно сказать, всем миром. Теперь она рушится на глазах, а повлиять на губительный процесс люди не могут. А. А. Штаб полностью разделил мнение земляков и заявил о необходимости введения весового контроля.

Начальник управления социальной защиты Т. И. Мирошниченко помогла пожилой женщине разобраться в сложной ситуации. В свое время она 10 лет трудилась в с. Поспелихе, имела почетные грамоты. Когда вышла на пенсию, узнала о том, что архив сгорел, подтвердить факт ее работы невозможно, никто не выдает справку. Теперь у женщины пенсия маленькая, стаж меньше на десяток лет, и нет возможности пользоваться льготами. Татьяна Ивановна посоветовала найти свидетелей того времени и решить проблему в судебном порядке. Пенсионерам нередко приходиться подтверждать трудовой стаж в суде.

О том, будет ли введен норматив на электроэнергию, пояснил начальник  РЭС С. С. Бикетов. «В некоторых регионах уже ввели норматив, в каждом субъекте он разный и варьирует от 50 до 130 кВт. В Алтайском крае в текущем и следующем году норматив вводиться не будет», – успокоил присутствующих Сергей Сергеевич.

Во избежание несчастных случаев, он напомнил о необходимости следить за состоянием электропроводки в домах, не забывать о том, сколько лет она находится в эксплуатации. «В том случае, если вы решили заменить проводку, обращайтесь в РЭС, наши специалисты примут заявку и выедут на объект. Пусть в ваших домах всегда горит свет и будет тепло!» – пожелал С. С. Бикетов.

Представителю газовой службы А. В. Каменскому задали вопрос о том, можно ли заправлять баллоны на газовой заправке, предназначенной для автомобилей. Алексей Владимирович привел несколько примеров, когда мнимая выгода  привела к  страшной трагедии. Он также напомнил о необходимости соблюдать элементарные правила техники безопасности, своевременно вызывать мастера для обслуживания газовых плит.

Начальник пункта полиции С. В. Жданов проинформировал поломошенцев о том, что в районе нередки случаи мошенничества, в том числе телефонного. Он попросил граждан быть бдительными и внимательными, а в экстренных случаях незамедлительно звонить в полицию.

Мастер РЭУ-6 С. А. Воликов сообщил о том, что в текущем году новый водопровод в селе введен в эксплуатацию не будет: «В первую очередь это связано с тем, что, делая в нем врезки сейчас, есть риск остаться зимой без воды, так как она попросту замерзнет. Работы по его запуску начнутся весной».

В очередной раз самым обсуждаемым стал вопрос о рейсовом автобусе. Люди выражают желание три раза в неделю ездить в райцентр, на деле же получается,  что рейс не рентабельный. Директор Новичихинского АТП В. В. Бергер не смог присутствовать на встрече, но  с заместителем  главы администрации Г. Н. Белицкой  просил передать свои предложения поломошенцам. Одно из них – приходить к общему решению с частным предпринимателем из с. Лобанихи, занимающимся перевозкой пассажиров. Второе  предложение – выкупить у АТП автомобиль «ГАЗель», оборудованный для перевозки людей, найти водителя и  составить удобный для жителей график движения.

Закончилась встреча концертом и чаепитием.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();