Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О дорогах и об оказании медпомощи

Ветераны на встрече

В рамках месячника пожилых людей продолжаются ставшие традиционными встречи руководителей администрации района и социальной службы с ветеранами. Очередным населенным пунктом для выезда ответственных лиц стало Токарево.
Собравшихся поздравили Г. Н. Белицкая, первый заместитель главы администрации района, В. М. Зеняков, глава администрации Токаревского сельсовета, Т. И. Мирошниченко, начальник управления соцзащиты населения и В. Д. Брыксин, председатель совета ветеранов Токаревского сельсовета.
В приветственном слове Галина Николаевна рассказала о положительных переменах в районе, затронула темы, которые наиболее волнуют жителей: сохранение средних школ в селах, работа культурных учреждений и, конечно, деятельность сельских ФАПов. Руководитель отметила, что в ближайшее время не планируется сокращать количество фельдшерско-акушерских пунктов, хотя в них существует проблема с омоложением кадрового состава.
К администрациям района и сельсовета у пенсионеров накопился ряд вопросов: по работе Сбербанка, о постепенном переводе пенсий на пластиковую карту, об отсутствии в селе банкомата и качественной сотовой связи. Но наиболее волнующая тема пожилых людей – это оказание медицинской помощи. В поселении нет своего транспорта, который смог бы доставить заболевшего в районную больницу. Люди беспокоятся, что в экстренных ситуациях машина из Новичихи будет долго идти. На это был получен ответ от Г. Н. Белицкой. К сожалению, администрация района не может поставить автомобили во все села, но практически везде есть ФАПы, так что можно обратиться к фельдшеру. Тем более, село находится не на большом расстоянии от райцентра, так что в тяжелых случаях «скорая» может добраться в течение получаса.
Людей волнует ситуация с состоянием дорог в поселении, если большая часть трассы до села была отсыпана, то внутри Токарево, особенно в зимнее время, сложно передвигаться. Сегодня на расчистку улиц можно использовать средства дорожного фонда, которые поступают в муниципалитеты, нужно найти только предприятие, которое будет выполнять работы.
Т. И. Мирошниченко напомнила ветеранам о том, что, подав документы в социальную службу, можно получить статус «дети войны». Также было объявлено о необходимости вовремя подавать справки для получения положенных социальных выплат. Татьяна Ивановна рассказала о появившейся свободной ставеи социального работника, разъяснила условия, при которых человек сможет получить эту работу и попросила желающих обратиться в управление соцзащиты.
После официальной части встречи для пожилых людей местными участниками художественной самодеятельности под руководством Г. Н. Юциковой была подготовлена праздничная программа. Концерт вела Н. Губарева, для пожилых людей исполнили песни Е. Бухтоярова и В. Горская, а ученицы школы Даша Матюшкина и Жанна Щекочихина танцевали и читали стихи. Выступление артистов художественной самодеятельности сопровождалось дружными аплодисментами.
По завершению встречи ветеранов пригласили на чаепитие, которое помогли организовать спонсоры З. В. Полуэктов, В. П. Астахов, и С. В. Хоружев. Односельчане с большим удовольствием пообщались в неформальной обстановке.
Для пенсионеров главное в таких встречах – не только возможность получить ответы на насущные вопросы, но, прежде всего внимание, которого зачастую не хватает людям в пожилом возрасте.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();