Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новичихинское землячество

Состоялась встреча заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкой с представителями новичихинского землячества, обосновавшихся в Барнауле.

В свое время с идеей создания такого сообщества выступили С. Н. Бубенщиков, В. Д Некрасов, В. А. Горшкова. Они и инициировали проведение вышеназванной встречи.

Из 20 членов землячества на ней присутствовала половина. Это М. Г. Белобородов, Н. П. Кустов, Г. М. Шарков, А. Е. Канунников, А. В. Круглов и другие. Кто-то из них родился и вырос на новичихинской земле. Кого-то судьба забросила сюда по долгу службы, но за годы работы они сроднились и с районом, и с людьми, проживающими в нем, и теперь считают себя нашими земляками.

Со сменой места жительства они потянулись друг к другу, их связи между собой окрепли, хотя некоторые из них раньше общались мало. Создание землячества было продиктовано желанием объединить бывших новичихинцев, создать возможности для более тесного общения, взаимной помощи. Ведь переезд, адаптация к новой – городской среде проходят далеко не безболезненно. И тут важно находиться в кругу знакомых, сочувствующих людей. Тем более это необходимо, если наступают тяжелые времена, настигают несчастья.

Например, когда пришла трагическая весть о смерти бывшего главврача новичихинской ЦРБ В. М. Шишени, все его сельские знакомые, проживающие в Барнауле, приняли самое непосредственное участие в организации похорон…

Во время встречи члены землячества очень живо интересовались, как и чем живет сегодня Новичиха. Им и сейчас небезразлично, какие перемены происходят в районе во всех областях: и в экономике, и в социальной сфере.

– Это общественная, а не коммерческая организация, поэтому оказывать финансовую помощь нашему муниципалитету, отдельным предприятиям и людям землячество не может. В его рядах уже в основном люди пенсионного возраста. Они имеют богатый жизненный и профессиональный опыт, наработанные связи. Все это может пригодиться нашей молодежи при трудоустройстве в Барнауле. С другой стороны, мы бы хотели надеяться на лоббирование интересов района на краевом уровне со стороны бывших земляков, – поделилась мыслями Г. Н. Белицкая.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();