Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Неблагополучие и пьянство…

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В очередной раз на повестке дня рассмотрено несколько административных дел по статье 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса административных правонарушений.
Первым рассмотрели протокол, составленный на семью с двумя маленькими детьми 3 и 5 лет, где оба родителя любят выпить, относительно недавно они переехали в райцентр и теперь проживают с бабушкой. Мать работает, отец официально не устроен, бабушка – пенсионерка. Сноха и свекровь не ладят между собой, часто ссорятся, дерутся и звонят в полицию. Настораживает тот факт, что дети не посещают детский сад и зачастую предоставлены сами себе, в то время когда взрослые устраивают длительные застолья.
Так как на вынесенное ранее предупреждение родители не отреагировали,
принято решение о возложении на них штрафа в размере 100 рублей.
Второй административный протокол составлен по ст. 5.35 на двух молодых женщин, которые, оставив без присмотра 4 несовершеннолетних детей, отправились поздней ночью в бар.
Одна – многодетная мать, у нее трое детей, члены комиссии ведут с семьей регулярную работу. Другая женщина не имеет жилья и постоянной работы, временно проживает у подруги вместе со своим несовершеннолетним сыном, в ближайшее время она пообещала исправить ситуацию, трудоустроиться и арендовать жилье. Каждой матери выписан штраф на сумму 100 рублей.
Далее члены комиссии проанализировали протокол об умышленном повреждении чужого имущества. Шестнадцатилетняя девушка за свои проделки смогла заработать соответствующую репутацию.
Поздним вечером во дворе многоэтажного дома она взяла детские санки и намеренно повредила припаркованный там автомобиль «Фольксваген». По предварительной оценке ущерб составил 80 тысяч рублей, по факту возбуждено уголовное дело.
На сегодняшний день злоумышленница обучается в техникуме г. Бийска и присутствовать на заседании не смогла. Ее законный представитель – пожилая женщина, признается в том, что не может повлиять на свою подопечную, над которой оформила опеку, когда девочка была совсем маленькой. Проблемный ребенок с каждым годом становится агрессивнее, не желает признавать критики в свой адрес. Со слов бабушки, дома она ведет себя как обычный ребенок, во время вечерних прогулок в компании друзей ее поведение кардинально меняется, там она – бесспорный лидер. Остается верить в то, что юношеский максимализм со временем сойдет на нет.
Стоит заметить, что учеба в школе давалась Л. с большим трудом, в техникуме же, напротив, у нее появились положительные оценки, жаль, что ее поведение по-прежнему отставляет желать лучшего.
Кроме совершенного деяния, ею нарушен закон № 99 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».
Законной представительнице вынесен административный штраф в размере 100 рублей.
Следующая семья – многодетная, там воспитываются четверо детей, двое старших – от первого брака матери и двое совместных с нынешним мужем. Мужчина недолюбливает детей жены, на почве неприязненных отношений в доме часто скандалят. Несмотря на то, что оба родителя работают, независимо от календарных праздников они нередко устраивают совместные и шумные попойки.
В один из таких дней, старший 13-летний ребенок сбежал с уроков, в школе он не появился и на следующий день. Поразительно, что на этот факт родители не обратили должного внимания и не обратились в полицию, первыми тревогу забили преподаватели. Вскоре выяснилось, что мальчишка ночевал в сторожке производственной базы.
Семья поставлена на особый контроль, родителям выписан штраф в размере 200 рублей.
На заседании не обошлось без приятных новостей – в связи с хорошим поведением с профилактического учета сняты два подростка. По этой причине в скором времени радостное событие ожидает еще двух ребят.
Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2014 году рассказала секретарь Г. Н. Набока:
– На 1 января 2015 года в нашем районе проживало 20 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывались 48 детей, что составляет 1,6% от общего числа.
В 2014 году в сравнении с предыдущим годом уменьшилось количество неблагополучных семей. На профилактическом учете стояло 25 семей, в которых воспитывался 61 ребенок, что составляло 2% от общего числа семей, проживающих на нашей территории.
Выявлено и поставлено на учет в течение года 5 семей, в трех из которых несовершеннолетние совершили правонарушения или антиобщественное действие, в 2013 таких семей было 6.
Прекращена работа по реабилитации в отношении 10 семей, в которых проживает 21 ребенок (2013 г. – 8/17). Основной причиной снятия с учета семей является исправление ситуации.
За 2014 год были рассмотрены протоколы об административном нарушении в отношении 8 несовершеннолетних (в 2013г. – 3). Уменьшилось количество общественно-опасных деяний, совершенных детьми до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, в 2014 году – 3 случая, в 2013 – 6.
С несовершеннолетними, совершившими общественно-опасные деяния, проводятся мероприятия усилиями всех субъектов системы профилактики. Внедряются новые технологии работы с подростками и семьями, такие как «Работа со случаем», «Куратор работы со случаем», «Территориальный консилиум», «Мобильная группа» на базе комплексного центра в с. Новичиха.
В 1,5 раза по сравнению с прошлым годом уменьшилась подростковая преступность.
В 2014 году профилактическая работа с подростками проводилась по одиннадцати межведомственным программам реабилитации. Один подросток из спецучреждения закрытого типа, два – условно осужденные, шесть несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние, один – административное правонарушение, один подросток проходил по делу обвиняемым.
В 2014 году за нарушение Закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» задержано 15 несовершеннолетних. На родителей подростков составлены протоколы по ст. 32.1 «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».
В районе ежегодно проводятся межведомственные операции «Каникулы», «Вернем детей в школу», «Малыш», в результате которых работа субъектов системы профилактики направлена на организацию отдыха и занятости детей и подростков, профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, нуждающихся в государственной помощи: детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей. За минувший год в ходе проведения мероприятий была оказана помощь 112 семьям, как материальная, так и консультативная.
Основным правонарушением среди родителей является неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав несовершеннолетних.
Причины постановки на учёт родителей остаются прежними – злоупотребление спиртными напитками и неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав несовершеннолетних детей. Чаще всего в таких семьях низкий уровень материального достатка, взрослые не работают.
Члены комиссии совместно с инспектором ПДН, участковыми уполномоченными, работниками здравоохранения, образования, социальной защиты населения и членами женсоветов не реже одного раз в квартал, проводят рейды с целью оказания социальной и психолого-педагогической помощи. В минувшем году они посещали не только семьи, имеющие статус социально опасных, но и вызывающих настороженность. За год проведен 21 рейд, в ходе чего были нанесены визиты в 96 семей.
В целях защиты прав несовершеннолетних применяется и крайняя мера – ограничение или лишение матери или отца родительских прав. В 2014 году органами опеки и попечительства подготовлено два иска в суд о лишении родительских прав родителей, уклоняющихся от исполнения обязанностей по воспитанию детей (для сравнения в 2013 таких семей было 2). Один иск судом удовлетворен. Под опеку и попечительство в другую семью передан 1 несовершеннолетний.
В 2015 году комиссия планирует продолжить работу по внедрению усовершенствованной формы межведомственной программы реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и оказание помощи подросткам и их семьям на ранней стадии социального неблагополучия.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();