Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не словами, а делами

В феврале по традиции у нас проходит месячник гражданско-патриотической направленности. Слово Г. Н. Белицкой, заместителю главы администрации района.

– Накануне составлен план его проведения, который утвержден главой администрации района А. А. Штабом. К выполнению намеченного подключатся работники культурно-досуговых, образовательных учреждений, представители организаций и предприятий всех форм собственности, общественность. Невозможно перечислить все основные мероприятия, назову наиболее значимые.17 февраля в РДК состоится районный фестиваль патриотической песни «Отчизны верные сыны», посвященный 70-летию Сталинградской битвы, в нем примут участие представители всех сел. А 23 февраля будет самым насыщенным. В каждом КДЦ готовятся праздники, конкурсы и состязания между бывшими и будущими защитниками Отечества. Что касается школ, то в течение февраля там пройдут уроки Мужества, конкурсы песни и строя, тематические классные часы.

В нынешнем году с целью укрепления семьи, важности и значимости роли представителей сильного пола в воспитании детей мы планируем организовать и районную конференцию отцов. Предполагается, что там изберут районный совет отцов. Правда, в течение продолжительного времени у нас уже действует инициативная группа, состоящая из отцов, которые активно участвуют в общественной жизни района, не останутся они в стороне и от февральского месячника. Намечен целый ряд спортивных соревнований, представители нашего района будут участвовать в краевой олимпиаде. Завершится месячник районной олимпиадой, которая состоится 2-3 марта.

Все мероприятия ориентированы на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его защите.

Хотелось бы акцентировать внимание на следующем. В ходе месячника гражданско-патриотической направленности будет дан старт проекту «Не исчезай, родной поселок!». Идея его появления принадлежит ветерану труда из с. 10 лет Октября И. Г. Ивашину. Пока не поздно, пока еще в деревнях проживают люди старшего поколения, которые могут поделиться с нами воспоминаниями, мы должны сохранить память об исчезнувших поселках.

Работники центральной межпоселенческой библиотеки уже подхватили такое полезное и значимое начинание. Они подготовили архивные материалы о каждом поселке, разработали методику поиска необходимой информации. На совещании с главами поселений эти материалы будут розданы, даны рекомендации. В каждом населенном пункте будут созданы отряды добровольцев, которые будут встречаться со старожилами, систематизировать и обобщать их воспоминания. Эта работа будет вестись в течение всего 2012 года. Думаю, часть собранных материалов появится в районной газете, будет передана в школьные краеведческие музеи. На месте исчезнувших поселков будут открыты памятные доски.

Осуществляя проект, предложенный И. Г. Ивашиным, мы все вместе поднимем целый пласт нашей истории, в котором отразилась жизнь сотен семей района, несмотря на тяжелое время, они  трудились в коллективных хозяйствах на общее благо, мечтали о лучшем будущем. Многие из них до сих пор с тоской вспоминают о своей малой родине, где казалось, были и постель мягче, и кусок слаще…

Не менее значимой для жителей района является и акция «Памяти павших будем достойны». Она преследует благую цель – собрать необходимые средства для ремонта Мемориала Славы райцентра. Отмечу, что данная работа проходит очень сложно. В настоящее время на счет, специально открытый администрацией Новичихинского сельсовета, поступило 242 тысячи 840 рублей. К сожалению, вышло так, что небольшие организации, где у сотрудников совсем низкая зарплата, дружно приняли участие в перечислении средств. А более крупные проигнорировали обращение руководителей и общественности района.

Всех собранных денег не хватает для того, чтобы оплатить уже выполненные осенью на Мемориале работы. Поэтому именно в месячник гражданско-патриотического воспитания каждый из нас не во вред бюджету своей семьи, а ради будущих поколений может внести вклад в народную акцию. В сборе средств на восстановление памятника должны поучаствовать жители всего района. В настоящее время разъяснительная работа проводится с руководителями фермерских хозяйств, предпринимателями. Еще раз хочется через газету обратиться к педагогам, медицинским работникам на своем примере показать важность проекта. Почему бы в школах вместе с детьми не организовать выставки-продажи поделок, сбор металлолома, макулатуры,  а собранные деньги направить в общую копилку?

Весной предстоит выполнить самую затратную часть работ  – сделать асфальтовое покрытие на территории комплекса и заменить тротуарную плитку. Это выполняется на длительный срок, и разве каждому из нас не будет приятно осознавать, проходя мимо мемориала Славы, что эта плиточка – частица моего труда, и куплена она на мои деньги? Кстати, на мемориальном комплексе райцентра планируется открыть и памятную плиту землякам-участникам локальных войн. На ее сооружение тоже требуются немалые средства.

В беседах нас часто упрекают, что в свое время для ремонта администрации Новичихинского сельсовета выделялись финансы, почему их потратили неэффективно? На средства, поступившие по краевой целевой программе, были установлены мемориальные плиты, проведена покраска стены, стелы. Другое дело, что как обычно, средства перечислялись в конце года, когда по холоду уже невозможно качественно выполнить работы. И подрядчики были не самые лучшие, ведь согласно 94 федеральному закону их определяли в результате проведенных торгов. В результате этого деньги были потрачены, а вскоре после покраски отслоилось покрытие.

Хочется, чтобы месячник запомнился нам не количеством мероприятий, а конкретными делами, которые бы показали, что мы осознаем, что являемся гражданами великой державы.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();