Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не осознавая серьезность ситуации…

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором были подведены итоги за первый квартал 2014 года. Рассмотрены два вопроса – корректировка единого банка семей, находящихся в социально опасном положении и состояние детской подростковой преступности.

Вначале собравшиеся обсудили ситуацию в семье, относительно недавно переехавшей в наш район, но членам комиссии эти люди уже хорошо знакомы.  17-летний юноша, выглядит старше сверстников. Алексей, назовем его так, –  старшеклассник, находится на индивидуальном обучении, парень проблемный и  регулярно убегает из дома.

Его родители предпенсионного возраста, ведут нормальный образ жизни, работают. Они неоднократно привлекались по статье 5. 35 Кодекса Административных правонарушений «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего». В последний раз Леша отсутствовал дома ровно месяц, но мать и отец даже не пытались его искать и не сообщили о случившемся в полицию. Вскоре выяснилось, что несовершеннолетний уехал в соседний регион, беглеца вернули. Факт правонарушения был зафиксирован, поэтому семью юноши пригласили для разговора на заседание комиссии. 

Алексей пояснил, что уезжал к другу, там же находил временный заработок, видимо, такая жизнь его полностью устраивает. Попытки учиться после девятого класса не увенчались успехом. На вопрос членов комиссии о  том, как парень видит свое будущее, – тишина. На воинском учете он не находится, ему необходимо пройти психиатрическую экспертизу для выяснения состояния здоровья, но он наотрез отказывается. Похоже, быть независимым и взрослым ему нравится, а вот отвечать за собственные поступки нет ни малейшего желания. Найти источник заработка в своем селе он даже не пытается, хоть и говорит, что дома спокойная обстановка и его все устраивает. Почему тогда бежит из дома – неясно. Нередки случаи, когда побегу сопутствуют кражи и другие правонарушения, но родители, скорее всего, уже смирились. Но ненадлежащее поведение несовершеннолетнего свидетельствует об отсутствии должного контроля над поведением сына.

 Члены комиссии сделали очередную попытку найти решение, которое бы устроило обе стороны. Родители заплатят штраф, а Леша будет на жестком контроле у инспектора ПДН до совершеннолетия.

История второй семьи мало чем отличается от тех, с которыми регулярно сталкиваются члены комиссии. Оба родители любят крепко выпить. Мать лишена родительских прав в отношении четверых детей. Ее младшей дочери – инвалиду нет и двух лет, у малышки порок сердца, ей требуется особый уход и должное внимание со стороны родителей. Но, похоже, ребенок для них лишь средство к существованию – на содержание девочки государство выделяет около 20 тысяч рублей ежемесячно. Дома мать с отцом часто устраивают совместные попойки, а потом и драки на глазах у малышки. После очередного «праздника» ребенка изъяли из семьи, теперь девочка находится на лечении в ЦРБ. Родители утверждают, что закодировались и готовы самостоятельно воспитывать ребенка,  но свои права им теперь придется доказывать в суде.     

Перед комиссией предстал с виду положительный парень Костя, ученик старших классов. После наступления комендантского часа он находился  в общественном месте, как оказалось, в состоянии алкогольного опьянения. Так как протокол на  Константина составлен впервые, ему вынесено предупреждение.

Члены комиссии рассмотрели еще 5 протоколов в отношении лиц, для которых правонарушение не редкость. Они, вызывая наряд полиции,  зачастую самостоятельно сообщают о своих деяниях, в результате чего регулярно становятся  участниками заседания комиссии.

Проанализированы три административных дела по ходатайству школ об отсутствии контроля со стороны родителей, за пропуски детьми занятий по неуважительной причине.  

За каждым рассмотренным  на комиссии делом – судьбы людей. Возможно, кто-то задумается и сумеет взглянуть на собственную жизнь с другой стороны.

К сожалению, не осознавая серьезность ситуации, можно испортить отношения с близкими людьми, собственноручно лишить семьи и детства ребенка, нарушить закон. Зачастую люди сами создают проблемы, которые вполне можно было избежать.

Справка

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоит 26 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 64 ребенка. Это 2% от общей численности семей, проживающих в районе.

В течение первого квартала на учет поставлено еще 2 семьи. В связи с достижением детьми совершеннолетия одна семья снята с учета.

На учете в ПДН пункта полиции стоит 25 подростков-правонарушителей и 24 родителя, отрицательно влияющих на детей (за аналогичный период прошлого года – 23 и 24 соответственно). С начала года на учет поставлены 4 несовершеннолетних и 4 родителя.

Выявлено  административных правонарушений:

за неисполнение родительских обязанностей – 31 (в 2013 году – 14);

за появление в общественных местах в состоянии опьянения – 2;

за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо наркотических средств или психотропных веществ – 3.

При участии несовершеннолетних совершено 1 преступление, за аналогичный период прошлого года – 2.  

В районе регулярно проводятся мероприятия, рейды по неблагополучным семьям с целью выявления детей, находящихся в обстановке, опасной для их жизни и здоровья.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();