Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не обошлось без ЧП

А. В. КоробкинС начала предмайских дней на телефон 112 службы ЕДДС поступило несколько тревожных сообщений.
Комментарий начальника отдела ГО ЧС администрации района А. В. Коробкина:
– С объявлением 15 апреля на территории края пожароопасного сезона был введен ряд ограничительных мер. В частности, это касалось запрета на сжигание прошлогодней травы, бытового мусора. В действительности, люди бывает пренебрегают этими требованиями. Так, 30 апреля на пульт ЕДДС поступило сообщение из Поломошного о ландшафтном пожаре. Примерно в 3 км юго-восточнее села в направлении п. Мамонтово имел место неконтролируемый сельхозпал. Как выяснилось, таким образом выжигалась старая трава на сенокосе. Благодаря действиям руководителя фермерского хозяйства В. М. Игнатушина была опахана северная окраина поселка, тем самым создана искусственная преграда на пути распространения огня.
В этот же день в жилом секторе Поломошного случился пожар, уничтоживший крышу частного дома. По информации Государственного пожарного инспектора М. С. Назарова, причина – в нарушении правил по устройству печного отопления. Огонь тлел в месте расположения боровка не менее суток, прежде чем вырваться наружу. Экипаж пожарного автомобиля ООО «Новичиха лес» первым приступил к тушению, затем к нему присоединились два расчета пожарной части №87 из Новичихи.
В настоящее время в районе работают 3 оперативных группы в составе сотрудников госпожнадзора, лесного хозяйства, управления экологии Алтайского края с целью предупреждения нарушений. По информации территориального отдела по надзорной деятельности, к административной ответственности привлечены 5 граждан.
2 мая произошло ДТП, в котором пострадали трое человек. Все они были доставлены в больницу.
5 мая положение с пожарной безопасностью в районе рассматривалось на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы администрации района С. Л. Ермакова. Была признана безотлагательной опашка населенных пунктов. По информации, поступившей от глав администраций сельсоветов, такая работа проведена не более чем на 30% территорий. Ещё меньший объем выполнен в Новичихе.
Несмотря на решение КЧС от 2 апреля 2015 года, Новичихинское ДРСУ затягивает опашку межмуниципальных дорог.
Обращаю внимание жителей района на необходимость завершения очистки хоздворов от накоплений навоза, другого мусора. Их следует вывезти на свалку, но никак не сжигать.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();