Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не дороги, а направления

«Я живу в Лобанихе, меня, волнует состояние дорог после зимы. За последние несколько недель асфальт на улицах деревни сильно поломан. Причинами тому послужили обильные осадки и прохождение по улицам тяжелой техники. Чьи то были машины и трактора, мне не известно. Зато последствия этих транспортных маршей очевидны. На дорожном полотне по главным улицам села появились огромные выбоины, а на Чернышова – целая борозда в несколько метров с ломаным асфальтом. Жители сами пытаются «подлатать» дорогу: укладывают куски асфальта обратно, а кое-где ямы засыпают шлаком.

Возникают вопросы: кто должен следить за проездом большегрузного транспорта по улицам села? Кто должен обратиться в ДПС для того, чтобы на улицах поставили соответствующие знаки? Кто будет заниматься ремонтом дорог, и планируется ли такое вообще?

Д. Чередниченко».

Прокомментировать вопросы мы попросили главу администрации Лобанихинского сельсовета Е. Н. Дробышеву.

– Уличная дорожная сеть находится в ведомстве администрации сельсовета, поэтому обеспечение сохранности автодорог местного значения, их ремонт и содержание – задача администрации сельского поселения.

В зимнее время мы, пользуясь помощью местных фермеров, занимаемся очисткой улиц от снега. Весной сельсовет обращался к начальнику ОГИБДД района В. В. Чепрасову по вопросу установления соответствующих дорожных знаков на двух главных улицах села. После чего на собрании депутатов было вынесено решение, в котором указано, за какие средства и где необходимо их поставить. Мы набрали нужную сумму и заказали изготовить дорожные знаки. В скором будущем они будут установлены. Но, надо заметить, что проблему это все равно не решит, потому что в конце улицы Чернышова расположены здания и склады двух крупных фермерских хозяйств, и в весенний период они активно занимаются вывозкой зерна на большегрузном транспорте.

Объездную дорогу в марте – апреле еще использовать нельзя, так как она в это время еще не пригодна для проезда. Вот и получается, что единственный способ подъезда к этим хозяйствам – это асфальтированная дорога, которая, естественно, не предназначена для проезда тяжелой техники, и поэтому ломается. Ремонтировать дорогу должен сельсовет, но наш бюджет не позволяет это сделать: суммы выходят очень большие. Единственное, что мы можем сделать, так это засыпать ямы шлаком, но ситуацию все равно не исправить.

Если бы общими силами можно было сделать объездную дорогу, то тогда большую часть асфальта удалось бы сохранить.

Подготовила Алена ГОРЯЧИХ.

Просмотров: 179
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();