Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не допустить пожаров

По информации Главного управления ГО и ЧС по Алтайскому краю, обстановка нынешним летом будет не менее пожароопасной, чем в 2010 году. Об этом свидетельствуют и сообщения СМИ о том, что за последние недели в Сибири велика площадь лесных пожаров.

О пожароопасной обстановке, мерах, направленных на профилактику возгораний на территории нашего муниципального образования, говорил на последнем аппаратном совещании С. Л. Ермаков, заместитель главы администрации района. На нем присутствовали главы поселений, руководители всех форм собственности, работники аппарата.

За 2010 год и первый квартал 2011 года зафиксировано 8 возгораний в лесном фонде района. Основными их причинами явились неосторожное обращение с огнем, неисправность транспортных средств и грозовые разряды.

Как отметил С. Л. Ермаков, начало этого летнего пожароопасного сезона вызывает определенную тревогу. Только с 11 по 30 апреля дежурными ЕДДС администрации района принято 8 сообщений о различного рода возгораниях. Не были спокойными и прошедшие первомайские праздники, произошло 4 ЧП: первого мая горела свалка в райцентре, третьего – свалка в Поломошном и участок сухой травы в с. 10 лет Октября, четвертого мая – 200-метровая площадь колка возле пос. Красноярка. К счастью, благодаря оперативному реагированию очаги пожаров удалось быстро локализовать.

Меры, принимаемые администрацией района, направлены на организацию безопасной жизнедеятельности населения на территории МО в опасный период.

Кроме федеральной пожарной части № 87, расположенной в с. Новичиха, в 2010 году начала работу государственная пожарная часть № 42 в с. 10 лет Октября. На боевом дежурстве здесь находятся две единицы техники.

С 1 марта 2011 года открыта еще одна пожарная часть – № 106 в с. Мельниково, к имеющейся здесь пожарной машине «ГАЗ-53» Управлением ГО и ЧС по Алтайскому краю выделен автомобиль «АРС-ЗИЛ-131». Обговаривается вопрос об открытии пожарного подразделения в Токарево.

Для ликвидации крупных лесных пожаров, согласно плану тушения, мобилизации сил и средств на территории МО сформирована сводная команда пожаротушения, в которую входит до 30 единиц специальной техники. Она состоит из 3 пожарных частей, команды пожаротушения ООО «Новичиха лес», ДРСУ, ООО «Коммунальные системы» и ряда сельхозпредприятий. Созданы спасательные службы гражданской обороны, сформирован оперативный штаб для ликвидации данных ЧС, который разворачивается в административном здании ООО «Новичиха лес».

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации района от 11 апреля 2011 года обозначен ряд первоочередных вопросов, которые необходимо провести до начала и в период летнего пожароопасного периода.

Проведенные 20 апреля командно-штабные учения по теме «Ликвидация крупного лесного пожара» показали, что при правильной организации для решения поставленной задачи сил и технических средств на территории муниципального образования вполне достаточно. Руководители, привлекаемые на учения, отнеслись серьезно, показали определенные навыки и знания. При проведении      практических мероприятий было продемонстрировано техническое оснащение противопожарной команды ООО «Новичиха лес». Организована заправка пожарного автомобиля с помощью мотопомпы из естественного водоема. В итоге поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны в полном объеме. Должностные лица получили практику действий в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с крупным лесным пожаром.

И все-таки следует отметить, что главы органов местного самоуправления не в полной мере выполняют постановление администрации края от 21 марта 2011 года № 129 «О подготовке Алтайского края к пожароопасному периоду 2011 года». Нигде не введен особый противопожарный режим, не во всех населенных пунктах проведены опашки территории, не контролируется запрет на проведение сельскохозяйственных палов.

Подготовила Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();