Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Намеченные планы выполнены, перспективы определены

Закончился 2013 год. «Каким он был для службы занятости, что удалось сделать за минувший период?» – с такими вопросами мы обратились к директору КГКУ ЦЗН Новичихинского района А. А. НИЖНИКУ.

– Сказать одним словом, наверное, будет невозможно, каким был для нас прошедший год. С одной стороны, он был напряженным, если брать финансовую составляющую.

 С другой стороны, ожидаемый, потому что мы работали в рамках существующих не первый год краевых программ «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда» и «Содействие занятости населения».

За 2013 год в Центр занятости обратились 743 жителя района по вопросу оказания помощи в трудоустройстве. Получили работу 386 безработных, из них 231 человека мы трудоустроили на созданные при содействии службы занятости дополнительные общественные и временные рабочие места.

При организации таких мест ЦЗН оказывает материальную поддержку участников в размере от 1020 до 2040 рублей. С каждым годом растет их общее количество, а также число работодателей, которые создают у себя дополнительные рабочие места. Это администрация района, администрации Новичихинского, Долговского, Мельниковского, Токаревского и Лобанихинского сельсоветов, ООО «Русское поле», «Время», «Россия», «Росса», «Бирюза», «Стимул», ДРСУ, к/х «Радиус», «Импульс», «Моховское», «Енисей», ИП Пашовкин. Выражаю благодарность руководителям предприятий и организаций за сотрудничество и улучшение ситуации на рынке труда района.

Слова признательности и директорам школ за организацию и трудоустройство несовершеннолетних в период летних каникул.

На создание дополнительных рабочих мест службой занятости было израсходовано из районного бюджета свыше 150 тысяч рублей.  Средства работодателей составили более 1 млн. рублей. Краевым бюджетом службе занятости выделено более 400 тысяч рублей.

Приносит удовлетворение тот факт, что через ЦЗН 60 человек прошли обучение новым профессиям или повысили свою квалификацию. В их числе 49 безработных, а также 11 работников предприятий и организаций нашего района, которые ведут кадровые вопросы.  На эти цели Центр занятости потратил свыше 760 тысяч рублей.

Отрадно, что 12 человек при содействии службы занятости организовали свой бизнес, в качестве финансовой поддержки каждый получил от ЦЗН по 58800 рублей.

Кроме того, 605 безработным были оказаны государственные услуги по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Впечатляют следующие цифры: на социальные выплаты в виде пособия по безработице израсходовано более 11 млн. рублей. Это неполный перечень тех госуслуг, которые оказывает служба занятости, а лишь наиболее емкие и финансово затратные.

На нынешний год планы немного выше прошлогодних. Выделены средства, и мы приглашаем к сотрудничеству всех работодателей, индивидуальных предпринимателей, граждан.

Численность безработных на 1 января 2014 г. на 50 человек ниже, чем на этот же период прошлого года, но, тем не менее, данный показатель выше среднекраевого. Есть  у нас и сложности в создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, их необходимо решать.

Опыт подтверждает: тот, кто хочет чего-то достичь, ищет пути, решает проблемы, а тот, кто не хочет, ищет причины. Специалисты ЦЗН постараются помочь каждому, кто стремится найти свое место в жизни, заняться полезным для себя и общества делом.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();