Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Накажут ли рублем?

Часто в центре Новичихи можно увидеть торгующих людей рыбой, арбузами, обувью. Между тем такая торговля считается несанкционированной. По закону осуществлять эту деятельность можно только в специально отведенных местах. «Несет ли кто материальную ответственность за несанкционированную торговлю в селе?» – интересуются жители.
Отвечает глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров:
– Полномочия за соблюдением правил торговли в райцентре возложены на администрацию сельсовета. Создана специальная комиссия по урегулированию этого вопроса.
Торговать у нас можно лишь на месте универсальной ярмарки, всякая деятельность, осуществляемая вне этой зоны, считается незаконной. Пока обходились лишь устными замечаниями, рублем еще никого не наказали.
Ю. В. Брыксин, секретарь районной административной комиссии:
– Место для реализации продукции в Новичихе определено на территории рынка. В других торговля запрещена.
Решением собрания депутатов сельсовета № 53 от 15 апреля 2015 года приняты Правила благоустройства территории муниципального образования Новичихинского сельсовета. Согласно п. 5.5., запрещается размещать товар на газонах и тротуарах, складировать тару, запасы товаров и отходов на территориях, прилегающих к объектам торговли. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 27 закона Алтайского края об административных правонарушениях. Несоблюдение правил благоустройства в населенном пункте влечет за собой наказание в виде предупреждения или административного наказания для граждан от 100 до 300 рублей, должностных лиц – от 1000 до 10000 рублей, юридических лиц – от 5000 до 50000 рублей.
За весь период деятельности комиссии были сделаны только устные предупреждения предпринимателям из Рубцовска.
Может быть, поэтому и торгуют до сих пор в неположенном месте нерадивые продавцы, что не платят штрафов? Если же к ним применят жесткие меры, то порядок в этой сфере будет наведен.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();