Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На рыбалке платят за услуги

С марта и по сей день любители рыбной ловли озабочены тем, что не имеют четкого представления об условиях пользования водоемами. Придется ли платить за доступ к ним?

Возмущения многих людей вынудили правительство и Госдуму заняться этим вопросом. Поступили разъяснения о том, что бесплатная рыбалка для россиян на водоемах общественного пользования будет гарантирована как неотъемлемая часть жизненного уклада. Для этого пересматривается действующий Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», не исключено принятие специального закона о любительском и спортивном рыболовстве. Сформирована рабочая группа по разработке новых положений. При этом заверяется, что в любом случае в них будет соблюдено конституционное право каждого гражданина на беспрепятственный доступ к береговой линии водных объектов общего пользования для пребывания и для бесплатной рыбалки. Однако в данном случае речь идет не о частных искусственных прудах, созданных и зарыбленных предпринимателями на личные средства, а о муниципальных, региональных и федеральных водных объектах.

Представители власти ссылаются на опыт других стран, где существует практика платной рыбалки с приобретением лицензий, за счет которых собираются значительные средства в бюджеты. На них финансируется воспроизводство водных биоресурсов и экологические мероприятия. Одновременно арендаторы или владельцы водоемов предоставляют рыбакам различного рода платные услуги – от жилья до лодок и удочек.

В Алтайском крае, как и в других регионах, многие годы только после покупки путевки можно было рыбачить. Этот документ принуждал рыбаков платить за возможность подойти с удочкой к берегу. По сути, во многих случаях люди платили ни за что, ведь услуги не предоставлялись. Законность таких мер вызывала сомнение. С принятием положения о том, что «любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки» (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг) стали облагать данью почти всех, кто ступит на берег, не предоставляя никаких услуг.

При обсуждении вопроса, в том числе в крае, отмечалось, что организация аукционов-конкурсов по сдаче в аренду водоемов, случалось, проходила непродуманно. В договорах не оговаривались обязательства и меры ответственности новых хозяев за состояние водоема, управление полученным имуществом, а также правила пребывания на арендованных участках любителей рыбалки.

Оценив сложившуюся ситуацию, Президент и Председатель Правительства своими решениями «заморозили» конкурсы на доступ предпринимателей к рыбопромысловым участкам для организации там любительского и спортивного рыболовства на платной основе до 1 октября. В этот же срок, видимо, будет принят новый закон, регламентирующий правила свободной рыбалки. По заверениям законодателей, в него предполагается включить максимальное количество норм прямого действия, не допускающих каких-либо лазеек и спекуляций со стороны «рыболовных чиновников» и недобросовестных предпринимателей.

Узнают ли отдыхающие, любители-рыболовы о своих правах после изменений в законодательстве? Без сомнения, СМИ об этом расскажут, на места будут отправлены соответствующие документы. Люди высказывают предложения о том, чтобы у водоемов выставлялись информационные щиты, извещающие о праве граждан беспрепятственно находиться на арендованных предпринимателями участках берегов, заниматься рыбной ловлей при соблюдении юридически обоснованных норм.

Ещё одно предположение: предпринимателям могут отдать в аренду лучшие водоемы, а рыбаков-любителей «загонят» в болота, с малодоступной береговой линией. Видимо, эти и другие нюансы придется учитывать местной власти.

Комментарий председателя районного охотобщества М. И. Крюкова:

– В районе имеются десятки водоемов, в которых водится рыба. Её выловом испокон веку занимались местные жители и приезжие. Многие годы действовало правило, согласно которому член охотобщества мог поставить 2 сети длиной до 25 метров с ячейкой не менее 28-30 мм. После изменений в законодательстве применение сетей стало возможным только с разрешения управления края по рыболовству и ограничивается квотой. В нашем районе права на это никто не имеет. Любой человек может пользоваться двумя удочками с одним крючком на каждой и располагаться на любом водоёме, при этом количество выловленной рыбы не нормируется.

Что касается поправок в закон  «О рыболовстве», то, думаю. принципиального значения они не имеют. За услуги надо платить. Так было и раньше. За выловленного карася или гольяна, которые являются естественными обитателями в нашей округе, о какой-либо оплате речь не идет. Если же арендатор запустил мальков, молодь, то в последующем подразумевается за их вылов взимать плату. Также за деньги предоставляются другие услуги для организации отдыха.

Замечу, были, есть и будут люди, которые обходят условности и запреты. Различные нарушения обнаруживаются и работниками правоохранительных органов, и общественными инспекторами.

Подготовил Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();